Общественный транспорт на электротяге. Эффективно, бесшумно и экологично

20240417 new1Общественный транспорт на электротяге – это не мечты и даже не планы, сегодня это уже реальность.

Точечно электробусы внедряют в состав автопарков уже не первый год, но так, чтобы сразу весь городской автопарк перешел на электротягу, реализуется в Беларуси впервые в рамках пилотных проектов по обеспечению электротранспортом Шкловского района и г. Жодино, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.2023 № 505. Целью пилотных проектов является поэтапное наращивание применения электрической энергии в пассажирских перевозках, снижение уровня загрязнения воздуха и оздоровление городской среды. Сообщает Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

20240417 new11

Так, 3 городских маршрута в г. Шклове и 19 пригородных маршрутов, в том числе маршрут «Шклов – Могилев», переведены на обслуживание электробусами «Ольгерд» E321, выпущенными ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».

После обкатки на улицах г. Минска, 15 электробусов были переданы заказчику в Шклов 27 марта. Запас хода электробусов с учетом полной пассажирской загрузки (вместимость салона 67 человек) составляет 200 км.

Бесшумность и плавность движения, возможность ночной (длительной) зарядки – отличительные особенности шкловских «Ольгердов». А для комфорта пассажиров в салоне предусмотрены USB-порты для зарядки мобильных устройств.

Приоритетом внедрения электробусов является не только забота об окружающей среде. Электротранспорт позволит снизить потребление светлых нефтепродуктов и, что немаловажно, повысит имидж белорусского автопрома, демонстрируя соответствие заявленным характеристикам и качество отечественной продукции.

Печать