Эмоциональное выгорание и его профилактика

20240209 new48 февраля в Департаменте по энергоэффективности состоялась лекция-семинар на тему «Эмоциональное выгорание и его профилактика». Участие в мероприятии приняли сотрудники Департамента, его территориальных органов и подчиненных организаций.

Лекцию-семинар провела Виктория Хриптович – профессор кафедры управления и экономики высшей школы ГУО «Республиканский институт высшей школы», кандидат психологических наук, доцент.

В ходе семинара лектором был сделан акцент на актуальности проблемы профессионального выгорания и его характерных признаках. Подробно рассмотрены факторы, влекущие за собой эмоциональное истощение, отстранение и безразличие к выполнению профессиональных обязанностей, неудовлетворенность собой как личностью и как профессионалом, а также стадии профессионального выгорания.

20240209 new41

Особое внимание уделено обсуждению простых и эффективных способов предотвращения эмоционального выгорания, в том числе профессионального.

Проведение лекции-семинара мотивировало сотрудников к анализу собственной профессиональной деятельности, ее результатов и целей на будущее с целью повышения работоспособности и продуктивности, профилактики эмоционального выгорания.

20240209 new4212

Печать