Новости

Минстрой России вводит обязательные требования энергетической эффективности зданий

20180405 new1Приказ ведомства «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» вступил в силу 6 апреля 2018 года. Согласно документу, к зданиям, строениям и сооружениям устанавливаются требования, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительном комплексе страны.
О нововведении рассказал заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Александр Золотарев. Данный приказ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для застройщиков, инженеров, проектировщиков, архитекторов, а также лиц, осуществляющих ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых строений.
В документе предусматривается поэтапное сокращение расходов тепловой энергии на отопление и вентиляцию для строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов. Потребление энергоресурсов необходимо снизить с 1 июля 2018 года – на 20 %, с 1 января 2023 года – на 40 %, с 1 января 2028 года – на 50 %, – пояснил Александр Золотарев.
Предполагается, что применение новых требований при строительстве будет способствовать использованию новых архитектурных решений, строительных материалов и оборудования.
Напомним, что Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что необходимо сократить коммунальные платежи населения, рационально используя энергоресурсы.

Пресс-служба Минстрой

Печать