Новости

Представители Департамента по энергоэффективности приняли участие в семинаре по привлечению «зеленых» инвестиций

20180315 new1Представители Департамента по энергоэффективности приняли участие в состоявшемся 14 марта 2018 года семинаре «Увеличение масштаба «зеленых» инвестиций и финансирования в Беларуси».
Семинар был организован проектом ЕС «Экологизация экономики стран Восточного партнерства Европейского союза» («ЕаР GREEN»), осуществляемым ОЭСР совместно с ее партнерами: ЕЭК ООН, Программой ООН по окружающей среде и ЮНИДО. На семинаре обсуждались способы сотрудничества различных партнеров в Беларуси с целью более эффективного привлечения частного финансирования для осуществления «зеленых», низкоуглеродных и энергоэффективных инвестиций в страну. Свыше 40 представителей Минэкономики, Минэнерго, белорусских банков, научных центров НАН Беларуси и других организаций обменялись накопленным опытом и примерами, проанализировали и обсудили возможные варианты дальнейших действий в сфере привлечения инвестиций.
Увеличение масштаба финансирования низкоуглеродной и энергоэффективной экономики не произойдет спонтанно. Для этого необходимо, чтобы правительства, частные инвесторы, международные кредитные финансовые институты совместными усилиями находили новые решения для привлечения более действенного и эффективного «зеленого» финансирования. Ввиду масштаба проблемы изменения климата и ужесточающихся бюджетных ограничений, с которыми сталкиваются страны, только государственного финансирования для удовлетворения этих инвестиционных потребностей недостаточно. Переход к низкоуглеродной экономике требует крупномасштабного привлечения всех источников инвестиций частного сектора. При этом правительства должны играть роль катализатора. Должны быть созданы стимулы, которые помогут привлечь дополнительное частное финансирование. Частные и государственные финансы также могут дополняться средствами, выделяемыми из международных источников климатического финансирования. Участники семинара говорили о том, что, возможно, стоит дополнительно исследовать прочие источники финансирования, такие как «зеленые» облигации и средства институциональных инвесторов.
В ходе обсуждения возможностей инвестирования в развитие возобновляемых источников энергии заместитель начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Владимир Шевченок отметил, что «зеленые» инвестиции можно разделить на гранты, кредитные ресурсы с невысоким процентом (например, выделяемые Всемирным банком) и новые кредитные ресурсы, предоставляемые, в частности, Европейским инвестиционным банком, ЕББР, Международной финансовой корпорации. Чтобы решить вопрос их доступности, со стороны международных финансовых организаций иногда не хватает разъяснений по поводу механизма их получения и использования. Например, в рамках программы по энергосбережению НЕФКО объемом до 400 млн долларов США в местной валюте под 3% требуется гарантия местных исполкомов, что имеет определенное препятствие в белорусском законодательстве.
В качестве примеров привлечения инвестиций на цели развития ВИЭ и повышения энергоэффективности Владимир Шевченок привел флагманскую инициативу ЕС «Соглашение мэров», официальным координатором которой в Беларуси Департамент по энергоэффективности стал в прошлом году. К данной инициативе в нашей стране уже присоединились 39 городов. В начале нынешнего года на конкурсной основе финансирование в размере по 500 тысяч евро было утверждено для Березовского и Ошмянского районов как подписантов Соглашения мэров. В Березе эти средства будут направлены на модернизацию уличного освещения, в Ошмянах – на энергомодернизацию детского сада.

Печать