Новости

Молдова заинтересована в белорусском опыте лабораторий по энергоэффективности

20180405 belmold4—5 апреля 2018 года в Беларуси находятся с визитом представители Фонда по энергоэффективности Республики Молдова и Технического университета Молдовы. Фонд по энергоэффективности Республики Молдова совместно с Техническим университетом Молдовы планируют создание лаборатории по энергоэффективности зданий и освещения в рамках проекта молдавско-румынского приграничного сотрудничества при финансировании программы ЕС «Восточное партнерство».

20180405 new22Встреча молдавских специалистов с заместителем Председателя Госстандарта — директором Департамента по энергоэффективности Михаилом Малашенко 4 апреля была посвящена необходимости изучения и анализа опыта Республики Беларусь в создании лабораторий по измерению различных параметров энергоэффективности. Представители Молдовы высказали просьбу помочь в разработке комплексных мероприятий по организации такой лаборатории, а также показать работу действующих лабораторий по энергоэффективности, в том числе по зданиям и освещению.
В тот же день гости из Молдовы осмотрели лабораторию Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР. Начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Игорь Тур и заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела, заведующий лабораторией Александр Горбач рассказали о том, что после дооснащения лаборатории в рамках одной из программ Евросоюза ее область аккредитации была расширена на восемь новых видов измерений. Расширившиеся возможности привели к росту качества и количества приборных испытаний.
20180405 new23Представители Молдовы также посетили РНПУП «Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси» и ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.», являющийся ведущей научно-исследовательской и проектной организацией Минархитектуры. По словам директора ЦСОТ НАНБ Юрия Трофимова, в Минске есть предприятия-лидеры, которые готовы сотрудничать с Молдовой в области совершенствования фотоэлементов и измерений осветительного оборудования. Молдавские специалисты обсудили с руководством центра возможности создания в Кишиневе муниципального предприятия с цехом по сборке светильников. Они высказали большую заинтересованность в опыте определения типовых, паспортных технических характеристик светильников, а также в приобретении оборудования по оценке качества осветительных приборов.
Визит представителей Молдовы проходит на фоне подготовки Меморандума о взаимопонимании в области энергоэффективности, возобновляемой энергии и альтернативных видов топлива между Фондом энергоэффективности Республики Молдова и Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который может быть подписан в ходе встречи глав двух государств.

Печать