Новости

Минск присоединяется к международной программе «Зеленый город»

20180507 new11Руководитель Департамента по энергоэффектиности Михаил Малашенко принял участие в стартовой встрече проекта «Зеленый город», которая состоялась 4 мая в Минской городской ратуше с участием представителей Мингорисполкома, Мингорсовета, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), других республиканских органов государственного управления и консульских учреждений, международных финансовых организаций, а также консультантов проекта.
Городским исполнительным комитетом при поддержке ЕБРР для столицы будет разработан план действий по созданию «зеленого города» – дорожная карта, которая поможет уменьшить воздействие на окружающую среду, а также создать более комфортные и благоприятные условия для жизнедеятельности жителей города. В документе пропишут мероприятия, связанные с качеством воздуха, чистотой и доступностью земельных и водных ресурсов, зеленых зон. Также план предложит конкретные действия по сохранению биоразнообразия, сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.
План будет разрабатываться по оригинальной методологии ЕБРР, подготовленной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и организацией ICLEI («Местные органы управления за устойчивость»). Вместе с городскими властями им займется команда опытных консультантов из компании MottMacDonald (Великобритания), Ricardo-AEA (Великобритания) и фонда «Интеракция» (Беларусь). При разработке плана эксперты учтут мнения всех заинтересованных сторон, в том числе горожан, местного бизнеса и неправительственных организаций. Создавая его, Минск присоединяется к международной сети «зеленых городов», среди которых такие столицы, как Ереван, Тбилиси и Тирана. Ожидается, что документ будет готов в мае-июне следующего года и утвержден до конца 2019 г.
Статус «Зеленого города» и наличие утвержденного плана поможет Минску стать более интересным для международных финансовых организаций и доноров. Это позволит активнее привлекать средства для реализации таких инвестиционных проектов, как реконструкция Минской очистной станции, утепление жилых домов, реконструкция городского освещения, развитие электротранспорта, энерго- и ресурсосбережение, а также других крупных инициатив.

Печать