Новости

За последние 10 лет выработка электроэнергии с использованием ВИЭ в республике выросла в 10 раз. По итогам конференции с участием представителей Департамента по энергоэффективности

20181015 tur9 октября 2018 года в столичном отеле Ренессанс состоялась конференция «Энергетическая хозяйство. Возобновляемые источники энергии в Беларуси и Германии», которая была ориентирована, в первую очередь, на молодых ученых, специализирующихся в области возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства, а также специалистов из сектора информационных технологий. Финансовую поддержку оказали Федеральное министерство образования и научных исследований (BMBF) совместно с Международным государственным экологическим институтом им. А.Д. Сахарова БГУ.
В конференции приняли участие: д-р Петер Хиллер, DAAD Бонн Петер Деттмар, Посол Федеративной Республики Германия в Минске, С.А.Маскевич – директор Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ, академик д.т.н. А.П.Ласковнев – академик-секретарь отделения физико-технических наук НАН РБ, И.В.Тур – начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, а также представители Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.
По словам Игоря Тура в настоящее время реализуется уже пятая государственная программа в области энергосбережения. За весь период реализации таких программ уже сэкономлено 24 млн тонн условного топлива. С участием Департамента по энергоэффективности реализовано более 150 крупных инвестиционных проектов, которые позволили стране сэкономить порядка полумиллиона т у.т. За прошедшее десятилетие введены в эксплуатацию более 2,5 тыс. котельных, использующих биотопливо, суммарной установленной мощностью порядка 3,5 тыс МВт, в настоящее время в стране действует 55 фотоэлектрических станций, 51 ГЭС, работают 20 биогазовых комплексов. За последние 10 лет выработка электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии выросла в 10 раз.
Только в 2017 году одним из основных мероприятий подпрограммы «Развитие использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии» Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы является увеличение использования местных ТЭР, в том числе, строительство энергоисточников на местных видах топлива, таких как щепа, торфяное топливо и древесные отходы. В 2017 году в соответствии с данной программой планировалось ввести в действие 27 энергоисточников установленной тепловой мощностью110 мегаватт. По итогу работы за год введено в эксплуатацию с учетом дополнительных (не предусмотренных программой) 34 энергоисточника суммарной тепловой мощностью более 115 МВт, что позволит заместить порядка 24 тыс. т у.т.
Также в 2017 году введены в эксплуатацию следующие возобновляемые источники энергии:
- 8 ветроэнергетических установок с суммарной электрической мощностью 13,2 МВт;
- 7 фотоэлектрических станций суммарной электрической мощностью 101,9 МВт, в том числе крупнейшая в стране фотоэлектрическая станция РУП «ПО Беларуснефть» мощностью 55,2 МВт;
- 3 гидроэлектростанций суммарной электрической мощностью 61,8 МВт, в том числе Витебская ГЭС мощностью 40 МВт и Полоцкая ГЭС мощностью 21,66 МВт;
- 2 биогазовые установки: на очистных сооружениях Барановичского КУПП «Водоканал» мощностью 0,48 МВт и для переработки сыворотки и отходов молочного производства ОАО «Милкавита» мощностью 0,666 МВт.
Прошедшая в Минске конференция стала платформой для широкого обмена опытом в части расширения использования возобновляемых источников энергии, а также для создания междисциплинарных сетей специалистов и молодых талантов из Беларуси и Германии.

Печать