Новости

В рамках выставки ENERGY EXPO - 2018 состоялся научно-практический семинар «Повышение энергетической эффективности в Республике Беларусь

20181015 foto1 111 октября в рамках выставки ENERGY EXPO состоялся научно-практический семинар «Повышение энергетической эффективности в Республике Беларусь: опыт ведущих предприятий в освоении современных технологий материалов, решений», в котором приняли участие победители республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности – 2018».

 Семинар подготовили соорганизаторы конкурса: Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, ГП «Институт энергетики НАН Беларуси», РУП «Институт БЕЛТЭИ», ЦПП «Деловые медиа».

20181015 foto2

Открыл семинар Александр Даниленко, начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности. Он отметил, что за прошедшие 25 лет энергоемкость ВВП Республики Беларусь сократилась в три с половиной раза и сравнялась с показателями таких стран, как Финляндия и Канада. При росте ВВП более чем в два с половиной раза наше государство сохранило валовое потребление топливно-энергетических ресурсов на прежнем уровне.
Предприятия - победители конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2018» вносят вклад в эти показатели своими продуктами, технологиями, решениями, проектами.


20181015 foto3Павел Проскушкин, технический директор СООО «Комконт» раскрыл тему «Современные технологии повышения КПД водогрейных котлов».
Он рассказал о новых видах экономичных котлов с КПД выше 90% которые основаны на использовании различных систем: сухое золоудаление, трехходовая система прохода горячих газов по котлу, баллоны пневматической продувки, камера дожига топлива и др.

 

20181015 foto5Мазуркевич Александр, директор "ПСДТУ" РУП "Гродноэнерго" рассказал об технических решениях автоматизированной системы управления наружным освещением сельских населённых пунктов.
Данная система разработана специалистами филиала «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго» и предназначена для централизованного и локального управления сетями наружного освещения сельских населенных пунктов. Система внедрена более чем на 1000 объектах Гродненской области. Концепция построения системы основана на сочетании возможностей автоматического управления (по гибко настраиваемым годовым графикам освещения) с прямым диспетчерским управлением и мониторингом. Система обладает гибкой архитектурой, сертифицированным оборудованием и программным обеспечением разработки и производства филиала «ПСДТУ».


Об опыте использования тепла от систем охлаждения воздуха для первой ступени подогрева в вентиляционных установках, - рассказал Евгений Вильгодский, инженер по вентиляции СП «Санта Бремор» ООО».
20181015 foto6Проведенная на предприятии модернизация позволяет поддерживать единый температурный режим помещений круглый год. С этой целью перестроена работа системы вентиляции и кондиционирования приточных установок, а именно: открыты трехходовые краны узлов регулирования холодоснабжения приточных установок, тем самым осуществляется подогрев приточного воздуха и охлаждение обратного пропиленгликоля в зимний период.


20181015 foto7Концерн GRUNDFOS ежегодно выпускает новинки с энергоэффективным потенциалом. В ходе семинара инженер Представительства ООО «Грундфос» в Беларуси Евгений Глушков проинформировал о возможностях обновленных циркуляционных насосов с дистанционным управлением типа ALPHA.
ALPHA - это первый насос для бытовых систем отопления с дистанционным управлением, положивший начало новой эры бытовых циркуляционных насосов, упрощающих работу монтажников.


20181015 foto8Евгений Козенков, начальник отдела сбыта, ООО "Энергопромис" тема: в рамках темы «Инфраструктура для электромобилей в Республике Беларусь: дизайнерские зарядные станции. Управление доступом пользователей», - познакомил с зарядной станцией CITY INOX L, раскрыл основные характеристики, внешний вид, доступ пользователя, администрирование, область применения в реалиях современного города.


20181015 foto9О путях снижения эксплуатационных потерь и повышения надёжности высоковольтных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена на промышленных и энергообъектах, рассказал Георгий Невар, начальник сервисно-технического центра Центрального представительства ООО «ПО «Энергокомплект».
Использование кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 110 кВ. приводит к снижению эксплуатационных потерь и повышению надёжности высоковольтных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена. Снижение потерь в медных экранах за счет применения транспозиций. Инновации в сфере производства кабеля при его прокладке и эксплуатации.


20181015 foto10На примере реализации инвестиционного проекта «Организация производства сортового проката со строительством мелкосортного-проволочного стана» Александр Горевой, начальник БЭС ОАО "Белорусская металлургическая компания – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" проиллюстрировал инновационное развитие отечественной металлургии.
В организации нового производства на заводе использованы современные методы ведения процессов низкотемпературной и нормализованной прокатки в линии стана с внешней термической обработкой проката в печах (проходная печь непрерывного действия, камерные печи обработки бунтов, камерные печи обработки проката), позволяющие производить и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

20181015 foto11Дмитрий Трошев, инженер по расчетам и режимам Филиала "Гомельские тепловые сети" РУП Гомельэнерго" рассказал о реализации проекта "Повышение энергетической эффективности производства тепловой и электрической энергии путем внедрения парогазовых установок на примере модернизации Гомельской ТЭЦ-1".
Годовая экономия условного топлива от внедрения блока ПГУ-35 (август 2017 г. – август 2018 г.) составила 26321 т у.т.

20181012 foto12Сергей Дашков, начальник производственно-технического отдела Государственного предприятия Витебское дочернее унитарное коммунальное производственное предприятие котельных и тепловых сетей («ВПКиТС») поделился опытом использования установок котельных автоматизированных модульных транспортабельных с тепловой мощностью до 0.2 МВт , работающих на пеллетах типа УКАМТ.
Установка предназначена для отопления зданий и сооружений, оборудованных системами водяного отопления с принудительной циркуляцией и горячего водоснабжения.
Создание типового котельного комплекса с механизированной загрузкой и автоматизацией процесса горения, работающего на пеллетах, устанавливаемого рядом с потребителем тепловой энергии для сезонного использования позволяет минимизировать затраты на теплоснабжение, а также работает, как аварийный источник теплоснабжения.

В обсуждении тем приняли участие представители органов госуправления, бизнеса, руководители и специалисты энергослужб промышленных и строительных предприятий, ЖКХ, проектировщики, застройщики, научные работники и студенты профильных вузов, центров сертификации и др.

20181015 foto13

20181015 foto14

20181015 foto15

Фото 13 выставка
Фото 14 выставка
Фото 15 выставка

Печать