Новости

Представители Департамента по энергоэффективности приняли участие в мероприятиях «Российской энергетической недели – 2018»

20181017 160130Представители Департамента по энергоэффективности - начальник отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, начальник Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александр Баргатин приняли участие в мероприятиях Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» – 2018 (далее – Форум), прошедшем в г.Москве с 3 по 6 октября 2018 года.

Целью Форума стала демонстрация перспектив российского топливно энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития:
газовой отрасли;
нефтяной отрасли;
угольной отрасли;
нефтехимии;
электроэнергетики;
энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В основе деловой программы Форума было два основных блока:
Первый – «Глобальная энергетическая повестка» – затронул аспекты развития энергетики в меняющемся мире – от проблемы доступа к экологически чистым видам топлива до развития энергетики и применения новых технологий в Арктике. Участники обсудили глобальный энергорынок, вызовы, стоящие перед мировой электроэнергетикой, новейшие разработки в области энергоэффективности и энергосбережения, перспективы возобновляемых источников энергии и атомной энергетики.
Второй блок – «Планы развития российского ТЭК». Повестка включала освещение достижений и проблем угольной, нефтяной, газовой, нефтехимической, электроэнергетической отраслей современного отечественного топливно-энергетического комплекса, в частности, в мероприятиях отраслевых сессий.

Кроме того, в рамках деловой программы Форума состоялись: презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов Российской Федерации, всероссийское совещание «Реализация потенциала энергосбережения – условие успеха национального проекта „Жилье и городская среда», круглый стол «Альтернативная энергия на транспорте: настоящее и будущее», лекция «Возобновляемая энергетика в России – текущее состояние и перспективы».

20181017 0539Отдельного внимания заслуживает круглый стол «Политика стран ЕАЭС в сфере продвижения энергоэффективности и устойчивого развития энергетики: вызовы и общие инициативы», в рамках которого Александр Баргатин выступил с докладом о результатах работы в области энергосбережения в Республике Беларусь за последние 25 лет.

В ходе обсуждения на указанном круглом столе определено, что одним из приоритетных направлений деятельности в целях устойчивого развития энергетики в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии является энергосбережение и переход на современные экологически чистые технологии. Страны с растущим уровнем жизни населения заинтересованы в высвобождении энергоресурсов и повышении эффективности их использования. В ряде стран региона уже удалось создать эффективно работающие механизмы снижения энергопотребления и обеспечения устойчивого развития энергетики, таких как Республика Беларусь и Азербаджан. Как показывает практика, такие результаты были получены при значительном участии государства, в том числе с использованием мер государственной поддержки. Основная программа Форума насчитывала 67 мероприятий в различных форматах, таких как пленарное заседание, панельные сессии, круглые столы, лекции, встречи отраслевых специалистов и т. д. В деловой программе Форума принял участие 471 спикер.

12 экспонентов отраслевой выставки представили на своих стендах передовые разработки и достижения в области ТЭК. Среди них – компании «Газпром», «Россети», «Новатэк», «Росатом», «Фортум», «РусГидро», «Транснефть», «СИБУР», «Роснефть», а также Правительство Москвы, Республика Татарстан и премия «Глобальная энергия».

Состоялось Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информированной открытости ТЭК. В совещании приняли участие представители энергетических компаний, региональных министерств энергетики, ЖКХ и средств массовой информации. По итогам совещания определены приоритетные темы для освещения в 2018 году и утвержден план федеральных мероприятий в сфере популяризации энергосбережения и информационной открытости ТЭК.

Справочно:
ТЭК России играет особую роль в ее социально-экономическом развитии, обеспечивая свыше 30% ВВП даже в условиях нынешней высокой волатильности на мировых рынках. Надежное энергоснабжение десятков миллионов потребителей и значение энергетики для федерального бюджета определяют внимание общества к ситуации в отрасли. Решение масштабных инвестиционных, производственных задач и их законодательного обеспечения потребовало повышения информационной открытости ТЭК. В 2013–2017 годы при поддержке Минэнерго России начата консолидация усилий компаний, регионов в области популяризации энергосбережения, популяризации профессий ТЭК, социальной и экологической деятельности.

Традиционно в рамках Форума состоялось Всероссийское совещание по итогам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов, которое провел Александр Новак. Глава ведомства отметил, что основной задачей министерства является обеспечение безаварийной и надежной работы электроэнергетического оборудования в наступившем отопительном сезоне.

В заключительный день РЭН, 6 октября, прошел Молодежный день #ВместеЯрче, в котором участвовали более 2500 молодых специалистов, студентов и школьников, а также около 500 руководителей и представителей отраслевых компаний. Ключевым событием Молодежного дня стала встреча без галстуков с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым. Встреча вызвала исключительный интерес молодежи: в адрес Министров поступило более 100 вопросов. Молодежный день подвел итоги Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики. Участники Молодежного дня продемонстрировали умение современной молодежи стратегически мыслить: в составе команд они предложили решения проблем в области энергосбережения и развития энергетики на интерактивных сессиях.

Молодежный день #ВместеЯрче РЭН 2018 – это главное молодежное событие в области энергоэффективности и развития энергетики, где одновременно собираются лучшие молодые представители ТЭК и МСК для диалога с представителями отраслевых организаций и ведущими экспертами, а также формирования молодежной повестки на ключевых отраслевых мероприятиях.

Цели Форума и возможности для участников:
создание крупнейшей в ТЭК и МСК информационной и коммуникационной площадки для студентов, молодых специалистов отраслевых компаний, а также представителей отраслевых сообществ, союзов и ассоциаций молодых специалистов;
официальное закрытие фестиваля #ВместеЯрче Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, подведение итогов, обсуждение перспектив развития в последующие годы;
знакомство молодежи с потенциалом развития энергетического комплекса России, а также корпоративным и государственным опытом реализации проектов в области энергетики и энергоэффективности;
презентация итогов ключевых проектов года: Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Всероссийского молодежного научно-технического совета, Всероссийского Дня открытых дверей #ВместеЯрче;
создание условий продвижения проектов и инициатив от молодежи, формирование на их базе молодежной повестки на 2019 год и последующее применение в отрасли итогов Молодежного дня, поддержка проектов участников Молодежного дня;
вовлечение молодежи в актуальные проекты по развитию энергетики и энергоэффективности, в том числе участие молодежи в формировании прогноза технологического развития энергетики России на последующие годы;
мотивация молодежи к дальнейшему личному и профессиональному развитию, активному личному участию в актуальных отраслевых проектах;
популяризация темы энергетики и энергоэффективности в молодежной среде, продвижение бренда РЭН и компаний-партнеров в молодежной и профессиональной среде.

Молодёжный день завершился итоговой сессией ─ обсуждением молодежных проектов в области энергоэффективности и развития энергетики с участием представителей Минэнерго России, отраслевых экспертов и молодых лидеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Молодежный день Форума стал ключевой образовательно-коммуникативной площадкой в сфере энергоэффективности и развития энергетики. В рамках Молодежного дня прошло более двадцати тематических, интерактивных мероприятий для молодежи, организованных российскими компаниями и вузами, в т.ч. церемония награждения победителей Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче и Кубок КВН #ВместеЯрче 2018.

20181017 0705

20181017 11551420181017 183621

Печать