Новости

Поздравление заместителя Председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Михаила Малашенко с наступающими праздниками

20181222 malashenkoДорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с Днем энергетика и новогодними праздниками!
Уже на протяжении четверти века в нашей стране проводится системная работа по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта, повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, вовлечению в топливно-энергетический баланс местных видов топлива и возобновляемых источников энергии.
Беларусь интегрирована в мировой энергетический порядок, который стремительно развивается. Цели тысячелетия и международные соглашения по климату и энергии заставляют нас искать все новые пути и возможности замещения углеводородного сырья «чистой» и «зеленой» энергогенерацией. Повышение энергоэффективности в промышленности, на транспорте, в строительстве и эксплуатации жилищного фонда стало инструментом достижения устойчивого развития во всех сферах, ключевым фактором интеграции Беларуси в международное сообщество, привлечения в страну иностранных инвестиций и рычагом демонополизации энергорынка. Потенциал энергосбережения реализуется через мировой тренд на декарбонизацию, децентрализацию, диверсификацию, дигитализацию энергосистемы. В энергетике Беларуси накоплен огромный нереализованный потенциал в части построения умных сетей (smart grid), прогнозирования суточных балансов с учетом распределенной генерации, метеопрогнозирования работы ВИЭ, участия блок-станций в регулировании мгновенных балансов и предоставлении резервов, умных счетчиков (smart meters), торговли энергией и мощностью, использования технологии block chain, внедрения систем накопления и хранения энергии, мониторинга оборудования.
В наступающем году запланирован запуск БелАЭС, которая должна быть эффективно интегрирована в Белорусскую энергосистему. Сценарий увеличения электропотребления, который должен быть реализован в связи с этим в Беларуси – это сценарий рационального, эффективного использования энергоресурсов, не означающий отмены завоеваний политики энергосбережения.
В день профессионального праздника примите слова искренней признательности за ваш труд, ответственный подход к делу и профессионализм. Пусть следующий год каждому из нас принесет благополучие и успех, подарит новые блестящие идеи и поможет воплотить их в жизнь. Пусть в наших семьях царят мир и взаимопонимание, а любовь близких людей согревает и вдохновляет. Пожелаем друг другу профессионального роста, оптимизма и веры в себя, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко

Печать