Новости

Победители областного этапа республиканского конкурса "ЭНЕРГОМАРАФОН-2018" определены в Могилевской области

20190212 marafon30 января 2019 года в государственном учреждении дополнительного образования «Областной центр творчества» состоялась очная защита лучших работ и церемония награждения победителей областного этапа XII Республиканского конкурса проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2018».

20190212 new1Проводимая работа способствует формированию у подрастающего поколения активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышению культуры обращения с энергоресурсами, выявлению и распространению эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

Творческий и в некоторых случаях нестандартный подход к вопросам энергоэффективности и энергосбережения не перестает удивлять, несмотря на продолжительную двенадцатилетнюю историю проведения конкурса.
Для участия в областном этапе согласно заявкам учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи поступило 339 работ в 4-х номинациях:
– «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – 42 работы;
– «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 34 работы;
– «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик; листовка; плакат; рисунок)» – 263 работ;
– «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – 20 работ.

20190212 new12Наиболее активное участие в конкурсе проявили в этом году учреждения образования города Могилева и Бобруйска, Кричевского, Осиповичского, Мстиславского, Могилевского, Климовичского, Хотимского районов.

Каждый представленный проект демонстрирует большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам экологии и энергосбережения как обучающихся, так и педагогических работников учреждений образования.

Для очной защиты на областном этапе конкурса были представлены 6 ученических проектов и 3 творческих выступления команд.

Оценка работ членами жюри осуществлялась в соответствии с требованиями к работам по номинациям, заявленным в Инструкции о порядке проведения конкурса.

Согласно решению жюри победителями областного этапа конкурса «Энергомарафон – 2018» признаны:
в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – Авхачев Евгений, учащийся УО «Костюковичская районная государственная гимназия» (проект «Универсальный теплоэлектрический генератор»);

в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – коллектив учащихся ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи»;
в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:
в подноминации «Видеоролик» – Северцев Никита, учащийся ГУО «Беседовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Хотимского района;

в подноминации «Листовка» – Кротова Полина, учащаяся ГУО «Комсеничский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Круглянского района;
в подноминации «Плакат» – Буракова Валерия, учащаяся ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева»;

в подноминации «Рисунок» – Шунькина Анастасия, учащаяся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»;

в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – ГУО «Гимназия г. Мстиславль» (проект «Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен» – центр практик информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения»).

20190212 new11Победители в каждой номинации будут представлять Могилевскую область на заключительном этапе Республиканского конкурса «Энергомарафон – 2018» в Гродно.

Желаем всем участникам и болельщикам конкурса новых больших достижений, побед в новых конкурсах и соревнованиях!

Печать