Новости

Итоги республиканского конкурса «Энергомарафон-2018» в Минской области

marathon logo201822 января 2018 г. государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования» провел очную защиту работ, представленных учащимися Минской области на областной этап республиканского конкурса по экономии и бережливости «Энергомарафон-2018». В этот день всех участников радушно принял Минский государственный областной лицей. На очную защиту были приглашены учащиеся и педагоги, чьи конкурсные работы жюри признало лучшими в своих номинациях: это 8 работ в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» и 4 творческих отчета в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

По традиции конкурс проходит в три этапа: районный, областной, республиканский.
20190213 IMG 4881Трудно сейчас представить жизнь без света, тепла, электричества
и других благ цивилизации. Но получение энергии стоит дорого и при ее производстве используются природные ресурсы, запасы которых ограничены. В этом уверены учащиеся и педагоги учреждений образования всех районов Минщины. Свои предложения по энергосбережению они представили в 247 конкурсных работах, из них: в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – 23 работы, в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – 10 работ, в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (подноминация «Видеоролик») – 33 работы, в подноминации «Листовка» – 45 работ, в подноминации «Плакат» – 48 работ, в подноминации «Рисунок» – 72 работы, в номинации «Система образовательного процесса
и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения
в учреждении образования» – 16. Наибольшую активность в конкурсе проявили учреждения образования Борисовского, Воложинского, Клецкого, Минского, Смолевичского районов и г. Жодино.

Похвально отметить, что в этом году активное участие в областном этапе проявили учащиеся лицеев и колледжей. Жюри отметило качественную подготовку работ УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка», УО «Смиловичский государственный аграрный колледж», УО «Копыльский государственный колледж», УО «Солигорский государственный колледж», УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», УО «Борисовский государственный колледж».

Работы/проекты «Энергомарафон-2018» соответствуют целям и задачам конкурса. В них отражено формирование у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, показан передовой опыт работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, пропагандируются методы экономии энергоресурсов.

.На суд жюри ребятами были представлены работы
об энергоэффективных технологиях, способах энергосбережения дома
и в школе, о возобновляемых источниках энергии.

20190213 IMG 4830Так, членов жюри и участников конкурса заинтересовала работа Молохвея Сергея и Радоман Елизаветы, учащихся Грицкевичского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Несвижского района о возможности использования энергии торфяной золы.

Учащиеся Зеленоборского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Смолевичского района представили свою энергоэффективную модель «Солнечный Мойдодыр».

Члены жюри также отметили работу учащихся Клецкой средней
школы № 3, которые предложили интересный вариант энергосберегающей школы.

20190213 IMG 4856Работа «Альтернативные источники электроэнергии: энергия электромагнитных волн» учащихся Вилейской гимназии № 1 «Логос» заинтересовала жюри оригинальным предложением использования пьезолеса в качестве альтернативного источника энергии.

Креативным подходом порадовала всех творческая группа Борисовского государственного колледжа. В ходе выступления ребята демонстрировали свои знания и информированность в вопросах энергосбережения, пропагандировали их уверенно со сцены, проявляя свои вокальные, танцевальные, театральные и художественные таланты.

На основании решения жюри конкурса места распределились следующим образом:
По итогам областного этапа конкурса «Энергомарафон – 2018» лучшие проекты учащихся и творческие выступления по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов будут представлять Минскую область в финале конкурса в г.Гродно.

20190213 mail

Печать