Новости

Установленный гелиоколлектор обеспечивает горячее водоснабжение здания административно-бытового корпуса Полоцкого вагонного депо

20190306 new1До недавнего времени для горячего водоснабжения здания административно-бытового корпуса Полоцкого вагонного депо (душевые в бытовых помещениях для работников ремонтных и вспомогательных участков депо) использовалась тепловая энергия, поставляемая Полоцкой ТЭЦ РУП «Витебскэнерго».

После реализации проекта «Установка гелиоколлектора для нужд горячего водоснабжения здания административно-бытового корпуса Полоцкого вагонного депо», а именно с 28.09.2018 года, горячее водоснабжение здания в межотопительный период с апреля по октябрь осуществляется только от гелиоколлектора. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юрий Ковалев.

При реализации проекта преследовались следующие цели:
– рациональное использование и экономия топливно-энергетических ресурсов;
– экономия финансовых средств;
– увеличение использования возобновляемых источников энергии.

Затраты на внедрение мероприятия составили 82 тыс. белорусских рублей.

За неполный год эксплуатации гелиоводонагревательной установкой было выработано 4,1 т у.т, что эквивалентно 1,9 тыс. белорусских рублей, в 2019 году планируется получить экономию на уровне 22 т у.т. или 14 тыс. белорусских рублей. Простой срок окупаемости проекта – 5,8 лет.

Гелиоводонагревательная установка обеспечивает получение горячей воды в объеме 5000 литров в сутки с температурой 55°С. В случае недостаточного нагрева воды (в зимнее время) проектом предусмотрено устройство электрических тэнов. Комплект электрического нагрева состоит из одного тэна и термостата с термозащитой в каждом баке. Уставка термостата может быть скорректирована в диапазоне от 30°С до 80°С. Термозащита включается, когда температура воды достигает 95°С и в ручном режиме диспетчером при необходимости.

Существующая система автоматики контролирует температуру горячей воды, подаваемой в сеть, и при показателях ниже требуемых (tгор. в ≤ 55°С), с помощью тэнов, догревает воду, идущую от установки.

Циркуляция осуществляется с помощью насоса по циркуляционной магистрали. При достижении в баках температуры воды 55°С контроллер включает насос горячего водоснабжения и происходит подача горячей воды потребителю из аккумулирующих емкостей.

Коллектор соединяется с баком посредством труб, которые проведены от коллектора к баку через теплообменник и обратно в коллектор. Для снижения утечки тепла все трубы утеплены цилиндрами из теплоизоляционного материала толщиной 40мм. Работу насоса контролирует электронный контролер, предназначенный для автоматической работы системы. Работой контроллера управляет диспетчер дистанционно с помощью GSM модуля. Основные функции контроллера выполняются посредством получения показаний температурных датчиков.

Минимально допустимая концентрация пропиленгликоля в контуре принята 55%. При этом система автоматики настроена на срабатывание насоса при достижении температуры теплоносителя – минус 25°С, защищая таким образом систему от замерзания при низких температурах.

Рабочая температура гелиоконтура от –30°С до +130°С.

Печать