Новости

В Беларуси открылась первая летняя смена «зеленых школ»

20190730 new1В детском центре «Надежда» (Вилейский район) состоялся День открытых дверей первой летней смены «зеленых школ». Школьники смогут углубить свои знания в области раздельного сбора отходов и экономии энергоресурсов.
Летняя экологическая смена проводится в Беларуси впервые, ее участники — победители конкурсного отбора из всех регионов Беларуси. В течение 12 дней для детей будут реализовываться специально разработанные программы по шести тематическим блокам: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом, обращение с отходами и экомониторинг окружающей среды.

— Сохранить окружающую среду и природные ресурсы для будущих поколений — наша общая и приоритетная задача. В Беларуси реализуется множество инициатив, которые способствуют сокращению выбросов парниковых газов и улучшению качества жизни. Однако все проводимые мероприятия не будут по-настоящему эффективны, пока мы не изменим сознание людей, их образ жизни, не обеспечим рациональное потребление природных ресурсов и бережное отношение к окружающей среде, — считает координатор проектов Представительства ПРООН Игорь ЧУЛЬБА. — Для ПРООН, помимо технической составляющей реализуемых проектов, не менее важным является и образовательный аспект. Развитие экодвижения «зеленые школы» помогает вывести сознание людей на новый уровень, дает возможность школьникам стать проводниками экологической информации. Сегодня «зеленые школы» функционируют более чем в 60 странах мира, в Беларуси в рамках проекта к этому движению подключилось около 150 школ. ПРООН будет и далее продолжать поддерживать страну в ее усилиях по достижению целей устойчивого развития, но основной вклад здесь все же будут вносить представители местных органов власти, учебных заведений, ученики и их родители.

20190730 new12Первая «зеленая» смена открыла собой серию из трех экологических смен, организованных в рамках экодвижения «Зеленые школы». Данная инициатива реализуется в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». Проект финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
«Зеленые школы» — экологическое движение, которое развивается в мире и в Беларуси. Ученики «зеленых школ» приобретают знания о раздельном сборе отходов, экономии воды, энергии и пр. В Беларуси программа «Зеленые школы» включает в себя пять четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в нашей стране. Только выполнив эти задания, школа может получить «зеленый» сертификат.

Подробнее

Печать