Новости

В Эстонии будут выплачивать 5000 евро каждому покупателю электрокара

20190806 new1В Эстонии разрабатывается план по стимулированию рынка «зеленых» технологий, который предусматривает выплату государством 5000 евро при покупке электромобиля.

Как считают в министерстве окружающей среды Эстонии, дальнейшее развитие «зеленого» транспорта в стране позволит уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. Помимо стимулирования рынка электрокаров, для этого в эстонском правительстве планируют переводить на биометан и электричество общественный транспорт. Кроме этого, в стране будут активнее развивать инфраструктуру для велосипедистов.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что их цель – к середине столетия создать конкурентоспособную и энергоэффективную экономику с низким уровнем выбросов СО2. Это большая задача и начинать работу над ней стоит уже сейчас.

Напомним, что в период с 2011 до 2014 год тут уже действовала система государственных дотаций при покупке электромобилей, в рамках которой государство выплатило 10,5 миллионов евро. Учитывая, что население Эстонии составляет около 1,5 миллиона человек, это значительная сумма.

Эстонское правительство рассчитывает в течение ближайших лет уменьшить выбросы СО2 в атмосферу в полтора раза – с 19 до 12 миллионов тонн в год.

По материалам: http://energo.guru

Печать