Новости

В Берлине появился климатически-нейтральный квартал

20190814 new1Компания HOWOGE построила в берлинском районе Лихтенберг два восьмиэтажных дома с нейтральным климатическим показателем. Дома оборудованы солнечными панелями, энергосберегающими системами вентиляции, накопителями энергии и прочими новинками.

Дома построены с учетом требований стандарта KfW-40 Plus, который является наиболее жестким стандартом энергоэффективности, разработанным банком KfW. Приставка «Plus» означает, что дома должны не только потреблять мало энергии, но и уметь её производить и хранить.
Помимо солнечных панелей, энергосберегающих окон, рекуперативных систем вентиляции (которые позволяют сохранять тепло), каждая квартира оборудована децентрализованной системой подогрева питьевой воды – нагрев происходит проточными водонагревателями до температуры 45 градусов. Обычно нагрев такой воды происходит до 60 градусов, и её необходимо доставлять на большие расстояния, что приводит к большим потерям в системе.
Постройка таких домов – это попытка достичь консенсуса в решении двух часто противоположных задач: обязательство Германии к 2050 году достичь климатической нейтральности жилого фонда и необходимость строить больше доступного жилья.
Климатическая нейтральность дома означает, что дом выделяет на 1 квадратный метр столько СО2, сколько без ущерба для экологии может поглотить окружающая среда. Этот показатель для зданий составляет 7 килограмм CO2 в год. Новые дома в Лихтенберге по расчетам будут выделять и вовсе 4 килограмма СО2 в год, что делает их домами с отрицательным климатическим коэффициентом.

По материалам: energo.guru

Печать