Новости

В Витебске состоялся семинар по вопросам нормирования расходов ТЭР с участием представителя Департамента по энергоэффективности

20180911 seminar2Приближается период рассмотрения и установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции, работ, услуг для юридических лиц на 2020 год. По опыту прохождения административной процедуры по установлению норм расхода ТЭР в 2018 году, в связи с изменениями в указаниях по заполнению ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода топливно-энергетических ресурсов на производство продукции (работ, услуг)» (Приказ Госстандарта от 29.11.2018 № 190 А) и подготовкой расчета прогрессивных норм расхода ТЭР для определения планово-расчетных цен в организациях главного управления ЖКХ Витебского облисполкома накопился ряд вопросов. Сообщили в Витебском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР.

20190823 new21Для предметного обсуждения темы нормирования ТЭР в системе ЖКХ, вопросов, требующих разъяснения и выработки согласованных решений, Витебское управление инициировало проведение семинара с главными инженерами (начальниками ПТО) и специалистами, ответственными за разработку норм в организациях ЖКХ Витебской области с участием представителя Департамента по энергоэффективности. В работе семинара принял участие заместитель начальника отдела энергонадзора и нормирования Департамента по энергоэффективности – Владислав Мамонтов. Семинар на тему «Порядок рассмотрения документов и принятия решения по установлению значения нормируемой величины» состоялся 16 августа года в учебном классе управления.

Семинар проходил в режиме «вопрос-ответ». Участники активно задавали вопросы. В процессе дискуссии и обсуждения на большую часть вопросов были получены ответы и разъяснения, но некоторые из них требуют проработки и дальнейшего обсуждения. Владислав Мамонтов обозначил подходы Департамента по энергоэффективности при принятии и рассмотрении пакета документов для установления норм расхода ТЭР. Участники семинара оценили такие встречи, как конструктивные, полезные и выразили огромную благодарность представителю Департамента за грамотные пояснения и ответы по существу на затронутые темы по нормированию.

Проведение подобных семинаров на местах позволит юридическим лицам более качественно готовить документы для установления норм расхода ТЭР, проводить анализ расхода ТЭР.

Печать