Новости

Smartflower: инновационные солнечные панели, действующие по принципу цветка

20190910 new1Солнечные панели Smartflower внешне копируют строение и принципы жизненного цикла цветка: тут есть «лепестки», панели движутся за солнцем, а на ночь складываются.
Инновационная идея сделать домашнюю солнечную станцию не просто эффективной, но и красивой, пришла в голову предпринимателям из Австрии, где была основана компания Sunflower. Позже на стартап обратили внимание в американской Energy Management Inc., которая в прошлом году выкупила Smartflower.
Благодаря тому, что панели Smartflower движутся за солнцем, их эффективность на 40% выше, чем у панелей на крыше или фасаде дома. Вдобавок, панели могут сами себя чистить, охлаждать и даже защищать (если скорость ветра превысит 65 км/ч, панели автоматически сложатся).
Это смелое, красивое и необычное решение», говорит исполнительный директор Smartflower Джим Гордон. Мы повторно изобретаем солнечную энергетику… Красиво спроектированная система максимизирует выработку солнечной энергии благодаря движению за солнцем. На это решение нас вдохновили подсолнухи. Это биомимикрия – утром «цветок» раскрывает свои лепестки, весь день движется за солнцем, а ночью складывает лепестки обратно.
Система из 12 лепестков площадью 18 квадратных метров вырабатывает от 4000 до 6200 Киловатт*часов энергии в год. Этого достаточно, чтобы круглогодично питать электрическом небольшой домик.
В США такой «цветок» вместе с доставкой и установкой обойдется в $36.650. Но до конца 2019 года при их покупке можно получить специальную налоговую скидку 30%.
По расчетам независимых экспертов, цена одного Ватта энергии от Smartflower почти в 2 раза выше, чем у обычных солнечных панелей — $6.5/Ватт против $3.5/Ватт. С другой стороны, это плата за дизайн и удобство подключения и использования – Smartflower после доставки нужно буквально только подсоединить к сети.

По материалам: http://energo.guru

Печать