Новости

IRENA выполнит обзор по оценке готовности Беларуси к дальнейшему использованию возобновляемых источников энергии

20190912 news1Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA) в ответ на соответствующий запрос Департамента по энергоэффективности Госстандарта проинформировало о готовности выполнить обзор «Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии». Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера сообщил, что данная работа будет включена в Рабочую программу Агентства на 2020-2021 годы.

В указанном обзоре будет проанализирован потенциал Беларуси по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, в том числе в контексте анализа состояния и перспектив использования других видов топливно-энергетических ресурсов (нефть, газ, атомная энергия, другие).
Оценка технологических, политических, экономических и социальных условий позволит определить наиболее важные мероприятия, необходимые для поддержки развития технологий использования возобновляемых источников энергии. Важное значение при проведении обзора будет иметь вовлечение в эту работу всех заинтересованных в секторе возобновляемой энергетики в целях подготовки развернутых рекомендаций по оптимизации текущего использования энергетических ресурсов.

Выполнение обзора будет способствовать повышению имиджа Республики Беларусь в мировом сообществе, а результаты обзора могут явиться основой для продолжения работы с международными организациями для содействия Беларуси в достижении Цели устойчивого развития № 7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех», в том числе с привлечением кредитных и грантовых средств этих организаций для реализации инвестиционных проектов и проектов международной технической помощи.

Печать