Новости

Как будет проводиться и во сколько обойдется жильцам утепление домов

20190920 news1В Беларуси с 4 декабря вступит в силу указ №327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов". Документ определил механизм финансирования тепловой модернизации домов, порядок долевого участия граждан. Об основных нововведениях, а также пилотных проектах по снижению потерь тепла в пресс-центре БЕЛТА рассказали представители Департамента по энергоэффективности Госстандарта и Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Как отметили специалисты, в республике около 28 млн кв.м жилья, или около 16% многоэтажек, построены до 1996 года и не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности. Ранее тепловая модернизация включалась в перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте, но затем утепление фасадов за счет бюджета стало возможно только в случае подтвержденного экспертизой промерзания квартир. Со вступлением в силу указа на эти цели можно будет активно привлекать средства собственников и займы международных финансовых организаций (Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития).
"Главное - поддержать людей в желании снизить потребление тепла, повысить комфортность проживания", - подчеркнул первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Полещук отметил, что таким образом в стране создаются предпосылки и условия для сокращения затрат на отопление жилищного фонда. Основной задачей является доведение параметров удельного теплопотребления до уровня не выше 90 кВт.ч на 1 кв.м в год. В некоторых домах этот показатель пока достигает 160-200 кВт.ч.

Читать полностью

Печать