Новости

Международная конференция по ЭСКО будет организована на Белорусском энергетическом и экологическом форуме

20191004 eskoС 8 по 11 октября 2019 года в Минске пройдет Белорусский энергетический и экологический форум. В рамках форума состоятся семинары, конференции и круглые столы различной тематики; форум также включит в себя Белорусский энергетический и экологический конгресс и выставку EnergyЕxpo-2019. Более подробно с форумом и его программой можно ознакомиться на сайте https://www.energyexpo.by/.

9 октября в рамках форума Департамент по энергоэффективности Госстандарта организует международную конференцию «Опыт и возможности для внедрения механизмов энергосервисных контрактов для практического продвижения энергоэффективности».

На протяжении последнего года эксперты из Украины, Молдовы, Армении, Чехии и Беларуси делились опытом и деталями создания условий, необходимых для деятельности энергосервисных компаний (ЭСКО). Компании ЭСКО в качестве подрядчиков по энергосервисным договорам (ЭСД) позволяют преодолеть финансовые ограничения для инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности и погасить первоначальные финансовые затраты за счет энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов. Тем самым механизмы энергосервиса дают доступ к инвестициям частных компаний, привлекают их в сектор энергосбережения при одновременном предоставлении заказчику рыночных выгод за счет снижения энергозатрат и сопутствующего получения прибыли.

С учетом мирового опыта и белорусской специфики разрабатывается проект указа Президента «О деятельности энергосервисных компаний в Республике Беларусь». Участники межведомственной рабочей группы уже обсудили обоснование принятия указа, его основные положения, необходимые поправки и изменения в соответствующие нормативные правовые акты. Вместе с указом разрабатывается проект соответствующего постановления Совета Министров, методических указаний, типовых контрактов ЭСКО. Пакет документов призван открыть возможности для заключения ЭСД в государственном секторе, в рамках которых будут реализовываться меры энерго- и тепломодернизации школ, поликлиник и других объектов социально-бюджетной сферы.

Цель проводимой 9 октября международной конференции – обсудить проекты нормативно-правовых актов, необходимых для начала работы энергосервисных компаний; внедрение механизмов энергосервисных контрактов; обменяться опытом по внедрению ЭСКО; ознакомиться с зарубежными примерами реализации проектов с использованием механизмов ЭСКО.
На мероприятие приглашаются представители республиканских органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов, предприятий, международные эксперты, профильные коммерческие учреждения.

Дата и время проведения: 9 октября 2019 г., начало в 10.00.
Адрес: г.Минск, пр-т Победителей 20/2, Футбольный манеж, Конгресс холл, Большой зал.
Участие бесплатно.

Программа конференции.

Для удобства посещения мероприятий форуму рекомендуем пройти регистрацию и получить электронный билет: https://www.energyexpo.by/visitors/ticket/

Печать