Новости

На Белорусском энергетическом и экологическом форуме состоялась международная конференция по ЭСКО

20191010 new10С 8 по 11 октября 2019 года в Минске проходит Белорусский энергетический и экологический форум. В рамках форума организованы семинары, конференции и круглые столы различной тематики; форум также включает в себя Белорусский энергетический и экологический конгресс и выставку EnergyЕxpo-2019.
9 октября в рамках форума Департамент по энергоэффективности Госстандарта провел международную конференцию «Опыт и возможности для внедрения механизмов энергосервисных контрактов для практического продвижения энергоэффективности», семинар «Тенденции развития энергоснабжения аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь: новые вызовы и возможности» и семинар участников республиканского конкурса на соискание премии по энергоэффективности «Лидер энергоэффективности-2019».
20191010 new11Модератор конференции «Опыт и возможности для внедрения механизмов энергосервисных контрактов для практического продвижения энергоэффективности» заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Петрович Малашенко выразил надежду, что энергосервис даст большой толчок термореновации зданий коммунального сектора нашей страны, и в частности тех, в которых размещены организации социально-бюджетной сферы.
Опыт работы IEC Energy Company с ЭСКО-проектами в Беларуси и России представил директор IEC Energy Company GmbH (Германия) Алексей Григорьевич Филинович. Он также познакомил участников с проектами ООО «Теплоэнергосервис ДКМ» по реконструкции тепловых сетей с использованием ЭСД в Российской Федерации.
Леонид Васильевич Шенец, директор Департамента по энергетике Евразийской экономической комиссии, выступил с презентацией на тему «Создание общих рынков энергетических ресурсов как главный фактор повышения энергетической безопасности государств-членов Евразийского экономического союза». В своем докладе он сравнил общие показатели электроэнергетической отрасли государств-членов ЕФЭС в 2018 году, а также представил задачи по подготовке общего электроэнергетического рынка Союза и преимущества формирования общих рынков энергоресурсов.
Об успехах применения механизма энергосервиса Федеральным агентством по недвижимости Австрии при модернизации офисных зданий рассказал Гюнтер Паурич, руководитель центра экономики и инфраструктуры в области энергетики Австрийского энергетического агентства.
20191010 new12Менеджер проекта «EU4Energy» секретариата Энергетической хартии (Бельгия) Биляна Чобанова и и Анна Березанская познакомили участников с тем, какая поддержка оказывается проектом EU4Energy в разработке законодательной и нормативно-правовой базы для развития услуг энергосервиса в Республике Беларусь.
По словам Алексея Викторовича Туликова, генерального директора ассоциации энергосервисных компаний РАЭСКО (Россия), законодательство наших восточных соседей уже на протяжении десяти лет позволяет успешно работать десяткам таких компаний. Только за прошлый год выполнено более 800 энергосервисных контрактов (ЭСК), а с 2011 года в муниципальном секторе их реализовано более 1500.
Иван Филютич, консультант по энергетической эффективности проекта ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Беларусь: поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси», представил собравшимся анализ рынка энергосервиса, который по его подсчетам, составляет в стране около 2 миллиардов долларов, а также энергосервисный потенциал Полоцкого района, основанный на эффективности 370 энергосберегающих проектов. «Бизнес-модель ЭСКО может успешно работать в Беларуси при условии макроэкономической стабильности», - утверждает он.

Печать