Новости

В Республиканской научно-технической библиотеке проходит тематическая выставка «Нанотехнологии для энергосбережения»

20191015 new1С 1 по 31 октября 2019 года в Библиотеке по устойчивому развитию проходит тематическая выставка «Нанотехнологии для энергосбережения».

Производство дешевой, экологически чистой и доступной энергии является сейчас основной проблемой человечества. Только новые источники энергии могут обеспечить процветание человечества и дальнейший прогресс науки.

Постоянный рост цен на энергоносители и ожидание неизбежного исчезновения запасов ископаемых нефти и газа заставляет мировое сообщество искать альтернативные источники энергии и интенсивно внедрять энергосберегающие технологии.

Именно с помощью нанотехнологий удалось значительно улучшить эффективность преобразования света в электричество, что привело к созданию нового поколения солнечных батарей. Также с помощью нанотехнологий создаются специальные устройства, способные преобразовывать в электричество такой побочный продукт человеческой деятельности, как тепло – термовольтаики. По оценкам экспертов, рынок нанотехнологий в энергетической сфере — один из самых бурно развивающихся и перспективных.

В экспозиции представлены следующие отечественные и зарубежные издания: «Вестник нанотехнологий», «JOM», «Нанотехнологии. Наука и производство», «Электроника инфо» и и др.
Экспозиция будет интересна как специалистам в области энергосбережения, так и широкому кругу читателей.

Вход свободный!

Ждём вас по адресу: г. Минск, проспект Победителей, 7,
Республиканская научно-техническая библиотека (ком. 609) в будние дни с 9.00 до 17.30, тел. 226-65-07, 306-20-73.

Печать