Новости

Готовимся к международному Дню энергосбережения

20191021 new11В учреждении образования «Могилевский государственный областной лицей №3» г. Могилева состоялся семинар для заместителей руководителей по воспитательной работе учреждений общего среднего образования, специалистов отделов (управлений) по образованию, спорту и туризму. Он был организован учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» совместно с Могилевским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела управления Эмма Врублевская.
Рассмотрен опыт работы педагогов области по продвижению идей энергосбережения, присутствующим представлены «Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен» – центр практик информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения Государственного учреждения образования «Гимназия г. Мстиславль» и система организации проектно-исследовательской деятельности по энергосбережению учащихся учреждения образования «Могилевский государственный областной лицей № 3».
Особенный интерес вызвала демонстрация опыта учащихся лицея Шибеко Виктора, Коробейникова Романа, Хитрикова Егора с представлением собственных проектов практической реализации энергоэффективных идей, красочным изложением незабываемых впечатлений, позитивных эмоций и обзором вдохновляющих творческих проектов, полученных в результате образовательной смены «#ВместеЯрче» на базе лагеря «Звездный» Всероссийского Детского центра «Орленок».
В динамичном Энерго-квилте Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, была ярко представлена обзорная статья, размещенная в июльском номере журнала «Энергоэффективность» об энергосбережении со школьной скамьи и проведении смены в «Орленке» на Черном море с лучшими проектами Могилевской области по энергосбережению – рисунками, плакатами, листовками.
Сама тематика семинара «О совершенствовании уровня профессиональной компетентности специалистов» вызвала особый интерес и создала условия для обмена опытом и сотрудничества всех заинтересованных в этом непростом деле экономии и бережливости.
Важно отметить, что семинар стал хорошей площадкой для конструктивного анализа методик и подходов в целом в вопросах организации обучения подрастающего поколения и получил свое развитие в генерации продуктивных идей пропаганды энергосбережения, как стиля жизни, при подготовке нашим управлением комплекса мероприятий, приуроченных к Международному Дню энергосбережения.
В октябре управлением организовывается ряд мероприятий по празднованию 11 ноября текущего года Международного дня энергосбережения, с организацией в учреждениях дошкольного и среднего образования Могилевской области проведения бесед, классных часов и других внеклассных мероприятий на темы энергосбережения: «Как сэкономить электроэнергию», «Какие правила соблюдать, чтобы беречь природные ресурсы», «Откуда приходит тепло», другие интересные формы воспитательно-познавательной направленности, а также увлекательных интернет-конкурсов в социальной сети на странице https://vk.com/club131586928 «Энергосбережение», промоакций по пропаганде энергосбережения, экономии и бережливости.
Значение в современном обществе рационального и экономного использования природных ресурсов, электрической и тепловой энергии трудно переоценить.
Повышение заинтересованности учащихся в расширении знаний в области энергетики, экологии и энергоэффективности поможет сегодняшним школьникам, войдя во взрослую жизнь, все производственные вопросы решать через призму экологического сознания с заботой о будущем планеты.

Энергосбережение – наш стиль жизни! Присоединяйтесь!

Печать