Новости

О развитии возобновляемой энергетики в Гродненском регионе

20191022 new11В Республике Беларусь одним из актуальных направлений развития энергетической сферы является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На Гродненщине большое внимание уделяется вопросам строительства ВИЭ. Суммарная мощность источников ВИЭ в области 103 МВт, из них в Новогрудском районе находятся источники ВИЭ суммарной мощностью 24,4 МВт. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Татьяна Белова.

Новогрудок стал вторым после Полоцка городом Беларуси, который в 2012 году присоединился к Соглашению мэров, взяв на себя обязательства к 2030 году сократить выбросы углекислого газа до 20 процентов. В 2014 году командой консультантов из г.Минска, которую возглавил уроженец г.Новогрудок кандидат технических наук Кузьмич В.В., совместно со специалистами Новогрудского РИК было подготовлено проектное предложение на получение 20191022 new13гранта Европейского Союза в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии. Название проекта: «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе – Дорожная карта для экологически чистой территории». Цель проекта – оказание поддержки местным инициативам в Новогрудском районе с целью содействия местному экономическому развитию с помощью использования возобновляемых источников энергии для обеспечения устойчивой экологически чистой территории. Конечные получатели: Новогрудский районный исполнительный комитет, УЗ «Новогрудская центральная районная больница», УО «Новогрудский государственный аграрный колледж», население района. Для потенциальных инвесторов разработаны и представлены в Новогрудский районный исполнительный комитет семь технико-экономических обоснований (ТЭО) по различным направлениям развития ВИЭ. Четыре из разработанных ТЭО уже востребованы инвесторами:
- «Реконструкция котельной г.Новогрудка по ул.Котовского с целью оптимизации систем теплоснабжения, внедрения котлов на МВТ и инновационных технологий»;
- «Реконструкция котельной г.Новогрудка по ул. Комсомольской с целью оптимизации систем теплоснабжения, внедрения котлов на МВТ и инновационных технологий»;
- «Строительство пилотного проекта по реконструкции системы горячего водоснабжения для УЗ «Новогрудская районная больница» с использованием тепловых насосов (HP), солнечных тепловых панелей (SWH) и фотоэлектрических панелей (PV)». Выполнена предынвестиционная стадия (подготовлено техническое задание для разработки технико-экономических обоснований и конкурсная документация для проведения процедуры переговоров по выбору подрядной организации для выполнения работ по названному инвестиционному проекту) и ведется строительство пилотного проекта.
- «Разработка технико-экономического обоснования для строительства установки по утилизации фракции твердых коммунальных отходов г.Новогрудка после линии сортировки». ТЭО получило положительное решение Европейского Союза. В декабре 2017 года подписан контракт между Делегацией Европейского Союза и Новогрудским районным исполнительным комитетом на реализацию проекта международной технической помощи «Создание потенциала для полной утилизации твердых бытовых отходов для устойчивого развития 4 районов Гродненской области, с введением инициативы государственно-частного партнерства и разработкой образовательных программ для учреждений образования и населения». С 1 апреля 2019 года после регистрации в Министерстве экономики приступили к реализации данного проекта.
Потенциальным инвесторам предоставлены еще 3 разработанных ТЭО:
- «Определение ветропотенциала района и ТЭО для строительства ветропарка»;
- «Определение потенциала для производства биогаза в районе и строительство биогазового комплекса в СПК «Щорсы»;
- «Определение нескольких площадок и ТЭО по строительству солнечной электростанции мощностью до 2 МВт».
20191022 new12Впервые в стране будет построен комбинированный пилотный проект с использованием солнечных тепловых панелей, тепловых насосов и фотоэлектрических панелей. В пилотном проекте проработана техническая возможность и экономическая целесообразность принимаемых решений по внедрению инноваций. Внедрение пилотного проекта способствует снижению выбросов парниковых газов, что подчеркивает важную экологическую составляющую проекта. Для УЗ «Новогрудская центральная районная больница» пилотный проект полностью соответствует стандартам, предъявляемым к объектам «зелёной энергетики», так как для подогрева горячей воды используются солнечные тепловые панели, тепловые насосы, а фотоэлектростанция снабжает электроэнергией тепловые насосы.
Энергетический эффект. Пилотный проект состоит из 40 SWH коллекторов мощностью 117,6 кВт, 2-х тепловых насосов мощность 18 кВт каждый, вспомогательного оборудования, которые позволяют вырабатывать тепловую энергию для подогрева воды. К концу ноября 2019 года будут установлены 150 фотоэлектрических панелей электрической мощностью 45,8 кВт по выработке электроэнергии для функционирования тепловых насосов.
Социальная ценность пилотного проекта состоит в том, что УЗ «Новогрудская центральная районная больница» имеет собственный источник горячего водоснабжения, который обеспечивает круглосуточное и круглогодичное снабжения горячей водой родильное, хирургическое и реанимационное отделения. До строительства пилотного проекта были перерывы в снабжении горячей водой. Полученная экономия (по оплате горячего водоснабжения и электроэнергии) будет направлена на дальнейшее улучшение медицинского обслуживания жителей Новогрудского района.

В рамках реализации проекта проведена большая работа в образовательной сфере. С целью формирования системы знаний и умений в области энергии, энергопотребления и энергосбережения, развития устойчивого интереса к альтернативным источникам энергии впервые в стране на базе УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» создан учебно-консультационный центр (УКЦ) по возобновляемым источникам энергии, охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и энергосбережению, который был открыт как отдельный пилотный проект.
Целью учебно-консультационного центра является - проведение обучения, повышение информированности и грамотности различных слоев населения в области охраны окружающей среды, энергосбережения, экологии путем выполнения практико-ориентированных опытов и экспериментов; определение эффективности различных энергосберегающих мероприятий; создание условий для саморазвития личности в обществе с использованием «зеленых технологий»; воспитание среди широкой общественности новой экокультуры по охране окружающей среды, практическое содействие по рациональному использованию электроэнергии и воды в быту; популяризация энергосбережения и использования альтернативных источников энергии; проведение профориентационных мероприятий, повышение имиджа профессионального образования.
Для достижения данных целей на базе УКЦ проводятся такие мероприятия как:
- проведение встреч, конференций, круглых столов, семинаров с приглашением высококвалифицированных белорусских и иностранных лекторов;
- организация лекций и обучающих занятий практической направленности с целью формирования экологической грамотности разных слоев населения (детей дошкольного возраста, учащейся молодежи, взрослого населения);
Для УКЦ закуплены специальные стенды, оборудование (испытательный лабораторно-практический стенд «Драгоценная энергия и вода; мобильный демонстрационно-практический стенд «Энергия Солнца и ветра»; Солнечные мини-батареи и коллекторы; приборы для измерения скорости движения ветра и солярности), офисная мебель, компьютеры и презентационная техника, специальное программное обеспечение для обучения экономии материальных и энергоресурсов (интерактивные калькуляторы «Лампы», «Окна», «Вода», «Умное освещение). В УКЦ прошли обучение участники целевых групп Новогрудского района: представители органов власти и бизнеса, население, студенты, школьники, воспитанники детских садов, а также представители других регионов страны.
В 2018 году в УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» открыта новая специальность – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Учащиеся новой специальности будут обучаться проектированию, строительству и эксплуатации ВИЭ, повышению энергоэффективности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Материальная и техническая база УКЦ позволит интегрировать образовательную деятельность и научно-исследовательскую. Это даст возможность получить высококвалифицированных специалистов для инновационных и модернизированных производств в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, энергетики, энергосбережения и экологии.
20191022 new14С целью осуществления практического обучения учащихся новой специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», открытой в рамках реализации проекта в УО «Новогрудский государственный аграрный колледж», поддержки деятельности учебно-консультационного центра, а также сокращения потребления электроэнергии от местной электросети общежитием № 3 и получения горячей воды в душевых кабинах при кабинете физической культуры и здоровья за счет экономии средств при реализации проекта произведена закупка и монтаж установок возобновляемой энергетики:
– комплект ветроэнергетической установки мощностью 2,8 кВт (общежитие№3);

– комплект гелиоводонагревательной установки – солнечный тепловой коллектор с вакуумными трубками в комплекте с баком аккумулятором на 200 литров (в душевых кабинах при кабинете физической культуры и здоровья).

К концу ноября 2019 г. планируется закупка и монтаж в общежитии №3 фотоэлектрических панелей мощностью 3 кВт.

Печать