Новости

На ОАО «Полоцк-Стекловолокно» внедрена автоматизированная система комплексного учета энергоресурсов

20191028 new11На ОАО «Полоцк-Стекловолокно», с учетом предложений организации энергоаудитора, внедрена автоматизированная система комплексного учета энергоресурсов АСКУЭ, сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юрий Ковалев.

Данная система функционирует с 31.07.2019 г. (первый этап - электроэнергия) и начала давать предприятию возможность в полном объеме получать оперативную информацию о состоянии нагрузок потребителей. Система комплексного учета энергоресурсов выполнена на базе аппаратно-программных комплексов и позволяет не только получать развернутую картину электропотребления и ее распределения внутри предприятия в режиме реального времени, но и решать весь комплекс задач по оптимизации электроснабжения структурных подразделений вплоть до каждого конкретного потребителя.

Измерительная система позволяет проводить объективный и точный анализ электропотребления предприятия при различных режимах работы, планировать затраты на энергоресурсы в соответствии с планом выпуска продукции, сводить балансы электропотребления, сократить непроизводственные затраты электроэнергии, осуществлять контроль и учет электроэнергии по каждому конкретному потребителю в режиме реального времени, что обеспечивает возможность принятия оперативных действий по загрузке оборудования с достижением сокращения потребления электрической энергии.

Экономический эффект наступает за счет принятия управленческих решений, направленных на более рациональное использование и распределение электроэнергии на предприятии. Кроме получения сведений о потреблении электроэнергии система обеспечивает контроль качества электроэнергии до пятидесятой гармоники и возможность производить анализ потребляемой активной и реактивной мощности, что позволяет осуществить корректировку заявленной мощности со снижением затрат на ее оплату и принятие решения по компенсации реактивной мощности.

АСКУЭ состоит из подсистемы сбора и первичной обработки информации, предназначенной для ведения непрерывного опроса параметров электропотребления и хранения параметров в локальной базе данных и подсистемой формирования баз данных и работы с ними.

Программный блок по качественным параметрам электросети имеет возможность не только отображать уровни гармонических составляющих, коэффициента мощности и коэффициента несинусоидальности, но и проводить электрофизические измерения с формированием протоколов.

Работы по проектированию автоматизированной системы комплексного учета электроэнергии выполнены РУП «БелТЭИ», подрядчик по строительно-монтажным работам УПУП «Вентмонтаж».

Экономия в 2019 г. планируется 180 т у.т. Капиталовложение в данное мероприятия составило 1381945,65 рублей. Источник финансирования – собственные средства предприятия. Простой срок окупаемости мероприятия - 3 года.

20191028 new12

 

20191028 new13

 

графики работы технологического оборудования за соответствующий период с отражением часовых нагрузок.

Печать