Новости

Беларусь за счет энергосбережения в январе-сентябре сэкономила 635 тыс. т условного топлива

20191111 new2Благодаря реализации энергосберегающих мероприятий Беларусь в январе-сентябре сэкономила 635 тыс. т условного топлива. Об этом сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.
За эту пятилетку мы поставили перед собой задачу сэкономить не менее 5 млн т условного топлива. За январь-сентябрь 2019 г. уже сэкономили 635 тыс. т, - сказал Михаил Малашенко. По итогам года планируется сэкономить не менее 1 млн т условного топлива.
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель департамента отметил, что этого объема (1 млн т условного топлива) хватило бы, чтобы обогреть около 7 млн кв.м жилой площади с энергопотреблением 100 кВт на обогрев 1 кв.м. Если же говорить о неэнергоэффективных домах с потреблением 200 кВт на обогрев одного "квадрата", то это соответственно около 3,5 млн кв.м жилой площади, "то есть это город с населением примерно 60-100 тыс. человек", добавил он.
Михаил Малашенко напомнил, что в Беларуси с 1996 года реализуются пятилетние программы по энергосбережению, ключевой задачей которых является экономия не менее 5 млн т условного топлива в пятилетку (то есть не менее 1 млн т в год). Благодаря этим программам с 1996 по 2015 год суммарная экономия топлива составила 24 млн т.
Основные сегменты, из которых складывается экономия, это прежде всего экономия топливно-энергетических ресурсов за счет внедрения новых энергоэффективных технологий на предприятиях. Следующий момент - оптимизация схем теплоснабжения, перевод газовых котельных на местные виды топлива", - пояснил руководитель департамента. Эти же принципы энергосбережения сохраняются и в текущей пятилетке.

Печать