Новости

Минская область: «Энергосбережение – важное умение»

20191114 new41День энергосбережения проводится с целью привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов, экономии ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение – это не только экономия денежных средств, но и улучшение экологической ситуации в стране.

Сотрудники Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности по традиции, приняли самое активное участие в различных мероприятиях, приуроченных к этому дню, сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Александра Елисеева.

20191114 new42Начальник управления Дмитрий Кулак 11 ноября участвовал в пресс-конференции "Государственная политика энергоэффективности: результаты, актуальные задачи, перспективы", приуроченной к Международному дню энергосбережения в пресс-центре «БЕЛТА», где обсуждались актуальные вопросы энергосбережения.

Заместитель начальника управления Олег Минин 6 ноября посетил СШ № 12 в ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», и поучаствовал в акции «Разделяй с нами» в рамках программы «Жизнь в стиле ЭКО». Цель акции привлечь внимание детей к экономии ресурсов, повышении культуры обращения с ресурсами в быту и в школе.

20191114 new4511 ноября в Крупской районной гимназии был проведён открытый урок «День энергосбережения», в котором принял участие заместитель начальника управления Фёдор Шнитовский.
Для школьников был организован информационных стенд и проведена тематическая беседа. В свою очередь ученики тоже подготовились к празднику и нарисовали всевозможные плакаты на тему «энергосбережение».

С целью вовлечения организаций, предприятий и широких слоёв населения области в празднование Дня энергосбережения Минским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР заблаговременно была направлена информация (плакаты, видеоролики) с пропагандой экономии энергоресурсов в адрес районных исполнительных комитетов Минской области для её размещения на новостных интернет-сайтах, а также для оформления информационных стендов на предприятиях и в организациях Минской области.

20191114 new45Результатом плодотворной работы района послужило проведение выставок, тематических семинаров, лекций, информационных часов бесед на тему энергосбережения в учреждениях образования и трудовых коллективах Минского района.
Так, в библиотеках Молодечненского района с 6 по 11 ноября проходили информационные часы и познавательные беседы на тему энергосбережения.

В ГУО «Городокский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа Молодечненского района» 10 и 11 ноября были проведены информационные часы и позновательно-развлекательные мероприятия для 2-3 классов «Путешествие в страну электричества», «Электричество в жизни человека» и др. Ф47
Креативно к вовлечению школьников в важнейшую проблему энергосбережения подошли в ГУО «Гимназия № 7 г. Молодечно». Там в преддверии праздника помимо лекций и тематических уроков проводились квест «Минутка бережливости» и интерактивная игра «Тропинкой бережливых».

Не остались в стороне и учреждения образования Борисовского района. Для учеников были организованы всевозможные мероприятия, лекции, игры по станциям «С заботой о будущем», игры-путешествие «Электроэнергию сохрани-планету сбереги!», кинолектории, конкурсы рисунков «Учись беречь энергию», «Мы бережем нашу планету», а 8 ноября учащиеся ГУО «Лицей г. Борисова» распространяли памятки среди населения по энергосбережению призывающие к необходимости беречь энергоресурсы. Более 900 воспитанников ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» приняли участие в викторинах «Энергосбережения – важное умение». Также центр выступил с новым и необычным подходом в праздновании Дня энергосбережения: был организован мастер-класс в новом направлении искусства - трэш-арт (использование старых и испорченных вещей в создании арт-объектов).
В Марьиногорской гимназии ученики старших классов взяли на себя проведение флеш-моба по привлечению внимания учащихся к экономии и сохранению природных ресурсов. Ребята разработали яркие тематические буклеты и сами посещали учеников 5-7 классов проводя беседы о том, как важно беречь воду, свет, тепло и бумагу.

20191114 new48
Международный День Энергосбережения не остался без внимания и в Минском районе. В учреждениях образования района было организовано 173 мероприятия, в которых приняло участие 13576 учащихся, 452 педагога, 281 законный представитель несовершеннолетних. Были проведены акции по сбору использованных батареек, «Берегите свет!», «Берегите воду!», «Сохраним леса Беларуси!». Клубные учреждения и библиотеки Минского района приняли активное участие и организовали около 60 мероприятий по популяризации культуры бережного отношения к энергоресурсам.

20191114 new49

Привлечение внимания общественности к такой актуальной теме как энергосбережение и привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам даёт возможность сформировать в сознании людей представление о важности процесса энергосбережения. Именно в учреждениях образования есть колоссальный потенциал для формирования энергосберегающего мышления. С детства, привыкнув к бережному отношению к энергии и природным ресурсам, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении.

Информация о Дне энергосбережения, а также видеоролики и плакаты с пропагандой по энергосбережению, отчёты о проведённых мероприятиях были размещены на интернет-сайтах областного и районных исполкомов.

Также информация транслировалась в телепрограмме «Новости. Время местное» телевизионная вещательная сеть г. Молодечно.

Печать