Новости

Подписан договор между Европейским инвестиционным банком и Беларусью о финансировании проекта по расширению устойчивого энергопользования

20191126 new1Документ подписали председатель Госстандарта Валентин Татарицкий и вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Лилиана Павлова. Церемония состоялась 22 ноября 2019 г. в рамках визита государственной делегации Республики Беларусь, возглавляемой премьер-министром Сергеем Румасом, на инвестиционный саммит стран – участниц программы «Восточное партнерство», проводимый под эгидой Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.
Договор о финансировании проекта «Беларусь. Проект по расширению устойчивого энергопользования» предусматривает предоставление кредита в размере 90 млн евро для реализации мероприятий по увеличению использования возобновляемой древесной биомассы для теплоснабжения, а также тепловой модернизации многоквартирных жилых зданий, имеющих высокие показатели удельного теплопотребления, в Гродненской и Могилевской областях. Реализация проекта внесет существенный вклад в повышение энергетической эффективности и экологической устойчивости в республике.
Беларусь развивает сотрудничество с ЕИБ по различным направлениям: поддержка малого и среднего предпринимательства, реализация инфраструктурных проектов в транспортном и жилищно-коммунальном секторах, в области энергоэффективности.
ЕИБ – один из крупнейших в мире многосторонних инвестиционных банков. Создан в 1958 г., штаб-квартира находится в Люксембурге. Акционерный капитал сформирован 28 странами – членами Евросоюза. Около 90 % проектов ЕИБ реализует внутри ЕС, 10 % – за его пределами.

БЕЛТА

Печать