Новости

Школьница из Беларуси стала лучшей в конкурсе видеороликов «Я берегу энергию»

20191127 new1Департамент по энергоэффективности ежегодно, начиная с 2015 года, направляет лучшие детские коллективы и учащихся из Беларуси - победителей и призеров республиканского конкурса «Энергомарафон» в Российскую Федерацию для участия в тематической специализированной образовательной смене «Школа молодого энергетика», на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе.

Школа молодого энергетика» − специализированная смена, направленная на привлечение внимания молодого поколения к вопросам охраны окружающей среды, стимулирование творческих способностей молодежи и профессиональную ориентацию школьников по направлениям энергетики. В рамках данного мероприятия подробно рассматриваются вопросы энергоэффективности, инженерной экологии, а также развития энергетики и новых технологий.

В этом году право представлять Республику Беларусь удостоились ребята из ГУО «Средняя школа №4 г.Дзержинска» (Минская область).

Смена объединила 80 школьников 13 − 17 лет, интересующихся вопросами энергетики, энергоэффективности и современными технологиями − старшеклассников из России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.

В рамках специализированной смены «Школа молодого энергетика» был проведен творческий конкурс на лучший видеоролик на тему «Я берегу энергию», организованный Фондом содействия реформированию ЖКХ, Благотворительным фондом «Надежная смена». Цель конкурса − популяризация бережного отношения к энергии, природным энергоресурсам, использования энергоэффективных технологий в быту, а также популяризации профессий жилищно-коммунальной сферы, привлечения внимания к проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из победителей конкурса стала Анастасия Пекарчик, учащаяся ГУО «Средняя школа №4 г.Дзержинска». Анастасия создала видеоролик на тему «Я берегу энергию». В ролике «Береги воду» школьница показала ценность воды для жизни на Земле и получила ценный приз от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Победителями конкурса также стали Арина Равко (г. Белово, Кемеровская область) и Илья Выговский (г. Владивосток).

Авторы лучших работ получили ценные награды от организаторов − Фонда содействия реформированию ЖКХ.

С работами конкурсантов можно ознакомиться на YouTube-канале публичного творческого конкурса на лучший видеоролик на тему «Я берегу энергию».

Организаторами проекта выступили: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Программа развития Организации Объединенных Наций, Национальный исследовательский университет «МЭИ». Оператором образовательной программы третий год подряд стал фонд «Надежная смена».

Печать