Новости

Призеры "Энергомарафона" прошли «Школу молодого энергетика» в Анапе

20191205 new1На берегу Черного моря недалеко от курортной Анапы расположился всероссийский детский центр «Смена». Это место, куда приезжают не только отдыхать, но и учиться. В этот раз в «Смене» стартовали шесть образовательных программ. Не первый год на свои образовательные мероприятия приглашает заинтересованных такая серьезная программа, как «Школа молодого энергетика». Юноши и девушки из 21 округа России, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси прибыли и этой осенью для участия в инженерной смене. Рассказывает директор ГУО «Средняя школа №4» г.Дзержинска Людмила Лукша.
Программа Школы молодого энергетика представляет собой комбинацию творческих занятий и образовательного курса, в рамках которого прошли мероприятия познавательного, обучающего и развивающего характера. Ребята расширили свои знания по вопросам энергетики, экологии, энергосбережения и энергоэффективности.
В первый же день перед ними выступил доктор Мартин Гитзельс, директор департамента корпоративных технологий ООО "Сименс" в России. Он рассказал сменовцам о технике и компании «Сименс», о бизнесе в России, как эволюционировала промышленность от механического оборудования до роботов.

Эксперты из Японии также запомнились участникам программы ШМЭ. Йошитака Касумото - заместитель руководителя международного центра по наращиванию потенциала в области энергосбережения и Мотохиро Вашими - Генеральный директор департамента международных исследований и коммуникаций приехали в "Смену" с интерактивным лекторием на тему энергосбережения. Сменовцы прошли тест на знание вопросов энергетики, делились размышлениями о перспективах развития АЭС и ТЭС в России, обсуждали с их помощью достоинства и недостатки.
Интересные и полезные встречи для ребят были организованы с участием первого проректора НИУ «Московский энергетический институт» Владимира Замолодчикова, директора института электроэнергетики НИУ «Московский энергетический институт» Владимира Тульского. Легко, на доступном языке для начинающих физиков-энергетиков рассказали о работе ТЭЦ, об особенностях передачи электроэнергии. Мальчишки и девчонки узнали о деятельности знаменитых ученых, которые сделали большой вклад в развитие электроэнергетики: это Томас Эдисон, Павел Шивинг, Майкл Фарадей, Карл Синц и другие.
Каждый день юные энергетики участвовали в практических занятиях: лабораторный практикум, мастер-классы, квесты, тренинги по развитию личной эффективности и многое другое.
Серьезную информацию получили ребята от представителей ПАО «РусГидро», государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Эксперты рассказали сменовцам о значимости изучения электроэнергетики и основных проблемах современности, связанных с ее производством. В рамках лекции участники обсудили варианты развития атомной энергетики, узнали о гигантских объемах сети гидроэлектростанций России, их плюсах и минусах.
ВДЦ «Смена» - это площадка для развития детских инициатив. Одними из самых ярких и запоминающихся дней для всех ребят стали дни создания 3D-макетов энергетических объектов. Не один, не два.. Целых три дня создавали сменовцы макеты микрорайонов современного города. Каждая команда получила массу полезных предметов: панель, картон, краски, светодиодные лампочки, провода, аккумуляторы, лопасти от детского конструктора, клей, скотч, нитки… Главная задача – создать самый энергетически дешевый по потреблению, энергетически безопасный для проживания, экологичный уголок... Естественно, с использованием элементов возобновляемой энергетики, энергетически приемлемых материалов, энергосберегающего освещения… Получился целый праздник, когда участники защищали свои проекты. Никто не остался без подарка. Спонсором в этом конкурсе выступало ЖКХ России.
Приятной неожиданностью в конце смены стало известие, что видеоролик «Я берегу энергию», который создала наша школьница, учащаяся 8 класса средней школы №4 г.Дзержинска Пекарчик Анастасия, стал победителем конкурса школы молодого энергетика.
Воодушевленные на полезные старты в энергоэффективных начинаниях, радостные от новых знакомств, переполненные впечатлениями от увиденного-услышанного вернулись в Дзержинск будущие энергетики нашей страны. Я уверена, что тот багаж знаний в области энергетики найдет применение на внеклассных занятиях учащихся не только 4-й дзержинской школы.

Я хочу высказать слова огромной благодарности Департаменту по энергоэффективности за предоставленную возможность окунуться в проблемы энергосбережения, еще раз серьезно задуматься о кратчайших путях становления энергоэффективного образа жизни подрастающего поколения, - завершила директор школы.

Фотоотчет

Печать