Новости

В Барановичах заселяется первый электродом. Второй практически готов

20191209 f1Новые здания на ул. Оржоникидзе в г.Барановичи по внешнему виду ничем не отличаются от жилых домов с привычной системой отопления. О необычности инженерных систем можно догадаться лишь по небольшой будке трансформаторной подстанции, привлекающей внимание ярко-красным тоном дверей с предупреждающими молниями на белых табличках. Электричество здесь заменило все, избавив от необходимости строительства котельной, прокладки тепловых сетей, подведения газа. Реализованный в Барановичах проект стал одним из мероприятий, предусмотренных Комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 г. с учетом ввода Белорусской АЭС. Подобные дома планируется строить в районах, удаленных от источников тепло- и газоснабжения. Насколько комфортно в них будет новоселам, сегодня можно предполагать по набору оборудования в еще не отделанных квартирах.
20191209 f2Напомним, что ни теплосетей, ни тепловых пунктов в доме нет. В каждой квартире индивидуальная система отопления. Электрокотел мощностью 4 кВт может настраиваться на любой режим, в зависимости от представлений хозяев о комфорте.
20191209 f3За горячую воду отвечает бойлер объемом 80 литров.
Главные преимущества такого технического решения видны сразу. Во-первых, это возможность самостоятельно выбирать в собственной квартире любой температурный режим. Во-вторых, горячее водоснабжение обеспечивается круглый год, без летних двухнедельных перерывов на промывку сетей. К слову, и строительство такого дома, по оценкам специалистов, обходится дешевле на 15–20% из-за отсутствия общих коммуникаций. А значит, и цена квадратного метра будет более демократичной.
20191209 f4Остается главный вопрос, как высокий уровень электрификации «аукнется» на жировках? По предварительным подсчетам потреблять энергии электродом будет в 4–5 раз больше по сравнению с аналогичным зданием с «классическим отоплением». Однако из этой разницы стоит вычесть плату за теплоснабжение и газ. Кроме того, здесь предусмотрены дифференцированные тарифы за электричество. Сегодня они составляют 3,35 коп. за 1 кВт·ч, используемый на цели отопления, горячего водоснабжения и электрополотенцесушителя. Электроэнергия, затраченная на работу электроплиты и бытовых приборов, а также на электроосвещение, обойдется по стандартному тарифу 14,84 коп./кВт·ч. Для раздельных подсчетов в каждой квартире предусмотрены два прибора учета.
Какой будет плата за жилищно-коммунальные услуги в реальности, еще предстоит узнать, когда здание заселят первые жильцы. Но в том, что преимущество будет смещаться в сторону электродома по мере перехода к экономически обоснованным тарифам за теплоснабжение, можно не сомневаться.
А пока будущим новоселам можно наслаждаться самой возможностью получить комфортабельное жилье в районе, где поблизости нет ни котельной, ни газопровода. Электродом выглядит стильно и современно, оснащен видеонаблюдением, вокруг него заканчиваются работы по благоустройству.
20191209 f5Возводилось здание из панелей нового поколения, которые отличаются низким коэффициентом теплопроводности. Между наружным и внутренним слоем бетона — толстый слой утеплителя, и все три сегмента соединяются стеклопластиковой арматурой, что полностью исключает образование мостиков холода.
20191209 f6Внутри конструкции предусмотрены трубы для скрытой электропроводки, поэтому при строительстве дома нет необходимости штробить стены, внутренняя поверхность панелей идеально гладкая и уже готова для наклеивания обоев.
Да и сам бетон укладывается идеально равномерно и плотно, чему способствуют три системы вибрирования: продольная, поперечная и высокочастотная. Внутри смеси совершенно не остается пузырьков воздуха.
20191209 f7Благодаря нестандартным техническим решениям и применению современных строительных материалов барановичские электродома вполне могут претендовать на победу в республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности», который ежегодно проводится с 2015 г. и за это время стал хорошей площадкой для обмена передовым опытом, наработанным отечественными предприятиями. А будущим новоселам предстоит дать свою оценку новому типу жилья.

Печать