Новости

Европейский союз развивает использование возобновляемых источников энергии в системах отопления и охлаждения

20191217 new1Европейский союз развивает использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системах отопления и охлаждения. Сообщают в отделе научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности.
В долгосрочной стратегии ЕС по переходу к климатически нейтральной Европе к 2050 году заложена цель получать более 60 % всей энергии с использованием ВИЭ и более 80 % всей электроэнергии из ВИЭ. Однако этого недостаточно для выполнения Парижского соглашения. Необходима радикальная трансформация в энергосистеме, зданиях, на транспорте, в промышленности, сельском хозяйстве.
В Евросоюзе на сектор теплоснабжения приходится 50 % конечного потребления энергии, из которых 55 % забирают промышленность и сельское хозяйство, а оставшиеся 45 % - сектор «здания». Кроме того, в конечном потреблении прослеживается быстрый рост систем охлаждения. Теплоснабжение изначально основывалось на использовании ископаемого топлива, на него приходится 39 % выбросов СО2 в атмосферу.
В структуре использования ВИЭ в системах отопления и охлаждения в ЕС задействованы биомасса (как твердое, так и жидкое топливо), биогаз, тепловые насосы, геотермальная и солнечная энергия, другие ВИЭ, в том числе энергия от использования отходов, ставится конкретная задача по увеличению использования ВИЭ на 1,3 % в год в период с 2020 по 2030 годы.
Много тепловой энергии теряется в неэнергоэффективных зданиях, из-за неэффективных устройств и в промышленных процессах. Поэтому энергоэффективность и переход к использованию ВИЭ в теплоснабжении рассматриваются нераздельно. Так, к примеру, тепловые насосы эффективнее работают в энергоэффективных зданиях. В этом секторе используются такие инструменты, как энергоэффективные сертификаты, охватывающие и энергоэффективность и теплоснабжение с использованием ВИЭ.
Использование умных систем (автоматизация зданий и контроль, специальные устройства, сети) позволяет повысить энергоэффективность, расшевелить потребителя и принять меры по управлению спросом.
В новой директиве ЕС по возобновляемой энергетике 2018/2001/EU заложен посыл перехода к децентрализованной энергетической системе с целью мобилизации частных инвестиций, повышения ответственности на местном уровне и, тем самым, вовлечения граждан в энергетический переход. Впервые законодательно введены термины «ВИЭ для собственного потребления» и «ВИЭ для населения». Потребителю предоставлено право отключиться от неэффективных энергетических сетей, использовать энергию от третьей стороны, произведенную из ВИЭ.
В Нидерландах, к примеру, у местных властей есть право проектировать изолированные схемы теплоснабжения без газовых сетей с использованием тепловых насосов и электричества, вырабатываемого ветровыми и солнечными установками. В Италии приняты правила по нагреву воды с использованием энергии солнца. В Германии действует рыночная программа стимулирования, по которой предоставляется специальный бонус при одновременном применении энергоэффективных решений и решений по использованию ВИЭ в теплоснабжении. Строительные кодексы в Швеции требуют применения энергоэффективных решений и решений по обеспечению низкоуглеродного теплоснабжения (охлаждения).

Печать