Новости

Читайте в декабрьском номере журнала «Энергоэффективность»

20191219 coverАктивнее реализовывать многомиллионный потенциал использования древесного топлива призывает в своей статье заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности М.П. Малашенко. Он отмечает: один энергоисточник на местных видах топлива мощностью около 5 МВт позволяет ежегодно замещать 3 млн куб. м природного газа, а это – затраты на теплоснабжение порядка 1,5 тыс. типовых двухкомнатных квартир. А имеющийся в стране потенциал дальнейшего расширения использования древесного топлива за счет невостребованной древесины оценивается не менее чем в 1 млн куб. м в год.

Представители белорусских научно-исследовательских и промышленных организаций во главе с заместителем Председателя Госстандарта – директором Департамента по энергоэффективности М.П. Малашенко привезли из Южной Кореи и КНР опыт внедрения абсорбционных бромисто-литиевых тепловых насосов (АБТН) и холодильных машин, позволяющих снизить потребление природного газа за счет утилизации энергии низкотемпературных тепловых потоков при производстве электрической и тепловой энергии. Они также заинтересовались технологией политрубных панелей B-CORE SLAB, повышающей энергоэффективность зданий в 5 раз.

Также в декабрьском номере журнала «Энергоэффективность» – о том, как Литва развивает использование возобновляемых источников энергии для собственных нужд, как школьница из Беларуси стала лучшей в международном конкурсе видеороликов «Я берегу энергию», и о многом другом. В разделе «Научные публикации» – статья «Энергоэффективное распределение кондиционированного воздуха в помещении с определенными местами пребывания людей» С.Н. Осипова, А.В. Захаренко и Е.М. Широковой.

Печать