Новости

Поздравление М. Малашенко с Днем энергетика и наступающим 2020 годом

Дорогие друзья!

20191231 new1В связи с Днем энергетика и в преддверии новогодних праздников хотел бы обратиться ко всем, кто причастен к реализации государственной политики в сфере энергосбережения со словами благодарности и признательности за Ваш вклад и предпринимаемые усилия по повышению энергетической эффективности экономики нашей страны!
Политика энергосбережения, проводимая в Беларуси на протяжении более чем четверти века, не только способствует укреплению экономической безопасности нашей страны, но и формирует важнейшие поведенческие навыки человека третьего тысячелетия – гражданина Республики Беларусь.
20191220 malashenkoБлагодаря налаженной системной работе и Вашему высокому профессионализму достигнуты весомы результаты в сфере энергосбережения. С 1996 по 2015 год за счет реализации государственных программам энергосбережения суммарная экономия топлива составила порядка 25 млн тонн. По итогам года будет достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме более 900 тыс. т у.т. Реализованы крупные проекты в энергетике, промышленности, нефтехимической отрасли. Немало предстоит сделать и в наступающем году.
Масштабная модернизация производственных фондов Белорусской энергосистемы позволила республике выйти на передовые позиции среди стран СНГ, сократить потребление импортируемого природного газа на производство энергии. Энергосистема республики остается одной из самых надежных и эффективных на постсоветском пространстве и по ключевым показателям не уступает европейским странам.
Планируемый ввод в эксплуатацию Белорусской атомной станции позволит заместить углеводородные энергоносители в объеме не менее 30 % от его потребления энергосистемой и придаст импульс по внедрению в реальном секторе экономики новых современных высокоэффективных технологий, модернизации производственных процессов, стимулированию развития электротранспорта, увеличению использования электроэнергии в многоквартирном жилищном фонде и других секторах народного хозяйства.
Нам повезло работать в сложный и интересный период, когда в энергетике происходят серьезные преобразования. Мы с вами принимаем непосредственное участие в этих преобразованиях и, я уверен, справимся со всеми поставленными задачами.
В эти праздничные дни от имени Департамента по энергоэффективности и от себя лично хочу поблагодарить вас за труд и результаты в области энергосбережения, достигнутые благодаря вашим знаниям, упорству и инициативе, а в Новом, 2020 году пожелать вам и вашим близким оптимизма, профессиональных достижений, интересных творческих идей и возможностей их воплощения, мира, благополучия, крепкого здоровья и отличного настроения!

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко

 

Печать