Новости

Аспекты тепловой модернизации многоквартирных зданий обсудили в Могилеве

20191223 new2В могилевском бизнес-центре «Атриум» состоялся семинар по аспектам тепловой модернизации многоквартирных зданий и информационно-разъяснительной работы с собственниками жилья. 

20191223 new1Семинар организован Департаментом по энергоэффективности при поддержке представительством Всемирного банка в Республике Беларусь. Семинар проводился для специалистов ЖКХ Могилевской области. Заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко отметил в своем выступлении, что нынче самая дорогая услуга в стране — отопление жилья. Суммарная стоимость тепловой энергии, которую потребляет население республики, в год составляет порядка 1 миллиарда долларов США. Государство субсидирует эти затраты на сумму порядка $ 750 млн. (около 80%). В результате население оплачивает лишь около 20% от себестоимости тепловой энергии. Ежегодно жилищно-коммунальные услуги дорожают примерно на 5 долларов, 3 из которых приходится на тепло. Но, по мнению господина Малашенко, население страны может сэкономить за счет поквартирного регулирования и учета тепловой энергии, а также утепления дома. Эти необходимые меры прописаны в президентском указе № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных домов», в котором определен механизм тепловой модернизации многоквартирных домов и порядок долевого участия граждан.
Указ дает возможность жильцам провести в 2020-2025 годах тепловую модернизацию, получив рассрочку оплаты на 10-15 лет и до 50% безвозмездной субсидии. Утеплить дом можно, если решение об этом на добровольной основе примут собственники жилья на общем собрании более чем двумя третями голосов. Под действие документа в первую очередь подпадут дома, которые стоят в очереди на капитальный ремонт: около 100 «многоэтажек» в Могилеве, Бобруйске, Осиповичах и Быхове. 

Для проведения в жизнь такой масштабной идеи в 2020-2025 гг. планируется реализация Проекта по расширению устойчивого энергопользования, предусматриваюзеготепловую модернизациб многоквартирных зданий в Могилевской и Гродненской областях с использованием нового иеханизма софинансирования мер по тепловой модернизации. Проект финансируется Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком и Глобальным экологическим фондом и будет реализован Департаментом по энергоэффективности при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства. По словам специалиста по энергетике Всемирного банка Ирины Войтехович, на мероприятия по тепловой модернизации из общего бюджета проекта на Могилев и Могилевскую область планируется выделить около $30 млн. Жителям предложат два пакета энергоэффективных мер - "А" (частичная модернизация) и "Б" (комплексная модернизация). Первый предполагает устройство автоматизированного индивидуального теплового пункта, термостатических регуляторов на батареи при их отсутствии, замену входных дверей в подъезды на двери с автоматическим доводчиком, окон в местах общего пользования либо другие относительно не дорогие по энергоэффективности мероприятия.
Пакет "Б" более обширный. К перечисленным работам добавляется утепление наружных стен, чердачного и цокольного перекрытий, замена окон в квартирах (при необходимости) и местах общего пользования. Дополнительно и в первом, и во втором варианте можно установить распределители тепловой энергии на батареи с дистанционной передачей информации. Если регуляторы позволяют уменьшать температуру, то распределители - платить за тепловую энергию исходя из ее фактического потребления квартирой. Возможны также различные комбинации, предусмотренные пакетами "А" и "Б" - окончательное решение будет зависеть от жильцов. 
20191223 new3Виталий Крецкий, начальник отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций Департамента по энергоэффективности отметил, что на сайте департамента в разделе «Актуально» размещена и будет размещаться вся необходимая разъяснительная информация, касающаяся Указа № 327 и тепловой модернизации жилья.

Печать