Новости

Диспетчеризация котельных в Щучине

20200811 new11В 2019 году Щучинским РУП ЖКХ проведена работа по диспетчеризации 10 котельных, работающих на газообразном топливе и топливной щепе, строительно-монтажные работы проводились ЗАО «Вольна». В результате проводимых работ оптимизирована численность обслуживающего персонала (переведены на другие должности) с 224 человек до 195, что позволило снизить себестоимость тепловой энергии по предприятию на 6,3%, срок окупаемости мероприятия до 2 лет. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Степан Севрюков.

В центральной диспетчерской расположенной у административного здания по ул. Кирова, 25А г. Щучин на пульт диспетчера сводится вся информация и основные параметры работы котельных такие как температура теплоносителя, питательной воды, давление, данные по топливу, присутствие на объектах персонала. В случае внештатной ситуации программное обеспечение диспетчерской путем звуковой и световой сигнализации сообщает о неисправности, либо отклонении от заданных параметров диспетчеру. Дополнительно, при отклонении в режимах работы котельного оборудования предусмотрена рассылка sms уведомлений ответственному лицу, начальнику службы отопительных котельных и тепловых сетей, главному инженеру, что позволяет в кратчайшее время организовать работу по устранению внештатной ситуации, предупредить развитие аварийной ситуации.

20200811 new1В результате реализации мероприятия по диспетчеризации предприятие проводит анализ работы котельных как в целом, так и по конкретному параметру, что исключает возможность сверхнормативного расходования топливно-энергетических ресурсов, позволяет оперативно корректировать параметры работы котельных, производить мгновенный расчет эффективности работы котельной (удельный расход электричества/топлива на выработку 1 Гкал тепла).

В данное время продолжаются работы по диспетчеризации еще 5 объектов, что позволит снизить себестоимость тепловой энергии по предприятию еще на 1,5%.

Печать