Новости

Беларусь рассчитывает на выстраивание взаимовыгодных и плодотворных отношений с МАВЭ

20200109 new110-12 января 2020 г. состоится рабочий визит заместителя Председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Михаила Малашенко для участия в международных мероприятиях, посвященных тематике использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышения энергоэффективности в г.Абу-Даби (ОАЭ), в том числе:

на 10 января 2020 г. намечены рабочая встреча с Секретариатом Международного агентства по возобновляемой энергии (МАВЭ) по обсуждению плана действий и структуры обзора «Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии», который будет проводить МАВЭ; участие в тематических заседаниях «Возобновляемая энергетика в городах»;

на 11-12 января 2020 г. запланированы участие в десятой сессии Ассамблеи МАВЭ, в том числе с заявлением от Республики Беларусь о развитии возобновляемой энергетики в контексте энергетической трансформации; участие в министерском круглом столе «Декарбонизация – производство зеленого водорода»; участие в министерской пленарной сессии «Инвестиции в возобновляемую энергетику в контексте энергетического планирования и реализации политики; участие в министерской пленарной сессии по гидроэнергетике.

Присоединившись к Уставу МАВЭ, Беларусь рассчитывает на выстраивание взаимовыгодных и плодотворных отношений с Агентством и другими странами-участницами. Наша страна заинтересована в вовлечении в реализацию совместных проектов по развитию различных аспектов использования ВИЭ, в получении современных энергоэффективных технологий использования и преобразования возобновляемой энергии, а также в привлечении инвестиций в реализацию проектов по развитию использования ВИЭ.

Печать