Новости

Рекуперация тепла в каждый дом

20200110 new1Инспекционная деятельность — это не только надзор за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии, реализацией пользователями и производителями ТЭР мер по экономии этих ресурсов и соблюдением норм расхода, а и возможность изучать новые разработки в области энергосбережения непосредственно на производстве и при эксплуатации. Рассказывает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Ирина Старовойтова.

Так при проведении проверки на ЗАО «Легпромразвитие» Могилевской области, инспекцией управления была отмечена одна интересная разработка в области рекуперации. На предприятии в настоящее время установлено и осуществляется опытная эксплуатация оборудования по рекуперации воздуха, выпускаемого и собираемого на заводе в Беларуси.

Справка: Рекуператор (от лат. recuperator — получающий обратно, возвращающий) — в бытовой вентиляции, любой из приборов передающий температуру выходящего из помещения воздуха поступающему.

20200110 new11Интересна данная разработка тем, что система вентиляции вмонтирована в профиль нового окна (как отметили на предприятии оборудование совместимо со всеми стандартными окнами шириной от 1 метра), обеспечивая приток свежего воздуха с улицы и вытяжку отработанного воздуха из помещения через теплообменник и систему фильтров, то есть происходит рекуперация (нагрев/охлаждение и очищение воздуха).

При выполнении термореновации здания одновременно с заменой оконных блоков возможно внедрение рекуперационной системы, что вдвойне повышает эффективность использования тепловой энергии и комфорт потребителей.

КПД достигает 85%, максимальная потребляемая мощность 57 Вт. Однако, благодаря выверенным алгоритмам включения/выключения и автоматической настройке режимов работы, система потребляет минимум электричества — не больше, чем светодиодная лампочка на 10 Вт. Производительность по потоку воздуха 15/25/40/60 м3/ч.

Данная система позволяет экономить тепловую энергию зимой, и электрическую энергию, у кого стоят кондиционеры, – летом.

Дополнительно: блокируется шум, пыль, запахи, вредные выбросы, аллергены, пропускается кислород, очищается воздух, циркулирующий внутри помещений, выводится наружу душный воздух с повышенным содержанием CO2, излишняя влага.

Сам же процесс рекуперации во встроенном теплообменнике позволяет подогревать или охлаждать приточный воздух за счет разницы температур на улице и внутри помещения. В итоге исключаются потери тепловой энергии в объеме порядка 50 процентов.

Печать