Новости

Анализ эксплуатации котельных Гродненщины после проведения работ по оптимизации режимов теплоснабжения

20200115 new1Ежегодно Советом Министров Республики Беларусь в целях обеспечения бесперебойного снабжения топливно-энергетическими ресурсами и подготовки к устойчивой работе на предстоящие осенне-зимние периоды принимаются соответствующие постановления, согласно которым, организациям необходимо реализовывать организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в предстоящие осенне-зимние периоды. Сообщили в Гродненском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

Так, согласно постановлению Совета Министров № 450 от 16.06.2017 г. «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года» были проведены работы по оптимизации режимов теплоснабжения, а также состава основного и вспомогательного оборудования в котельных Мостовского РУП ЖКХ, Сморгонского РУП ЖКХ, Скидельского РУП ЖКХ.

Для оценки результатов проведенных работ выполнен анализ эксплуатации котельных за 1 кв. 2017 г. и 1 кв. 2018 г. и можно отметить, что в котельной д.Лунно Мостовского РУП ЖКХ и в котельной д.Белковщина Сморгонского РУП ЖКХ в результате замены котлоагрегатов удельная фактическая норма расхода топлива снижена на 37,7 кг у.т/Гкал и 41,8 кг у.т/Гкал соответственно, в котельной д.Житомля Скидельского РУП ЖКХ удельная фактическая норма расхода электрической энергии после внедрения ЧРЭП на дымососе снижена на 16,1 кВтч /Гкал.

В 2018 г. согласно постановлению Совета Министров РБ № 430 от 06.06.2018 г. «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года» были проведены работы по оптимизации режимов теплоснабжения, а также состава основного и вспомогательного оборудования в котельных Слонимского РУП ЖКХ, Ивьевского РУП ЖКХ, Новогрудского РУП ЖКХ.

Анализируя работу котельных за 1 кв. 2018 г. и 1 кв. 2019 г. можно отметить, что в котельной а.г.Деревная Слонимского РУП ЖКХ удельная фактическая норма расхода топлива после модернизации котельной снижена на 31,7 кг у.т/Гкал, в котельной г.п. Юратишки (больница) Ивьевского РУП ЖКХ удельная фактическая норма расхода электроэнергии после внедрения ЧРЭП на сетевых насосах снижена на 20,0 кВтч/Гкал, в котельной «Хоросица» Новогрудского РУП ЖКХ удельная фактическая норма расхода топлива и электрической энергии в результате замены неэффективных котлов на пеллетные снижена на 26,5 кг у.т/Гкал и 1,5 кВтч /Гкал соответственно.

В 2019 г. проведена оптимизация режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования согласно постановлению Совета Министров РБ № 362 от 04.06.2019 г. «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года» в котельной а.г.Куриловичи Мостовского РУП ЖКХ (установка котла на МВТ), в котельной а.г.Пограничный Берестовицкого РУП ЖКХ (внедрение ЧРЭП на сетевые насосы), в котельной пос. Ольховка, Островецкого РУП ЖКХ (замена сетевого насоса).

Таким образом, при подготовке к предстоящим осенне-зимним периодам предприятиями в 2017 г., 2018 г. в результате реализации организационно-технических мероприятий достигнуто уменьшение расхода топлива и электрической энергии необходимого для выработки тепловой энергии.

Печать