Новости

Страны – участницы МАВЭ поделились успешным опытом в привлечении инвестиций в возобновляемую энергетику

20200121 new1Представители стран – участниц Международного агентства по возобновляемой энергии (МАВЭ) среди которых была и белорусская делегация во главе с заместителем Председателя Госстандарта-директором Департамента по энергоэффективности Михаилом Малашенко, в ходе 10-й сессии Ассамблеи МАВЭ, прошедшей в начале этого года в Абу-Даби поделились успешными практиками по разработке и реализации политики и мер для привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику и осуществления энергетической трансформации.

Япония в ходе выступления сделала акцент на необходимости решения вопроса утилизации оборудования от установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после его использования, США на предоставлении возможности введения инноваций и распространения накопителей энергии для выстраивания и реализации политики с долгосрочными целями, Италия на внедрении «умных» сетей и накопителей энергии, технологий использования водорода и биотоплива, создания энергоэффективных зданий, Бахрейн и Индонезия на развитии использования ВИЭ для собственных нужд домохозяйств и функционирования энергетических сетей в качестве накопителей энергии.

В Швейцарии введена система налогообложения выбросов СО2, предполагающая автоматическое увеличение налогов в случае отставания от выполнения климатических обязательств. Бельгия призывала прекратить поддержку выдачи субсидий на использование ископаемого топлива, Дания ¬– к постоянному повышению целей по Парижскому соглашению и реализации европейской «зеленой» сделки, усиливающей проводимую Евросоюзом работу по борьбе с изменением климата и преследующую цель сделать Европу первой климатически нейтральной частью света.

В рамках седьмого заключительного цикла предоставления кредитных ресурсов из Фонда развития Абу-Даби кредитные ресурсы на сумму около 30 млн. долларов США (не более 15 млн. долларов США на один проект) были предоставлены для реализации проектов по обеспечению доступа населения к электроснабжению в Либерии и Нигере.

В Мозамбике охват электричеством составляет лишь 34 % и страна продвигается вперед по строительству ТЭЦ на ВИЭ. Построены две ТЭЦ по 40 МВт и запланировано проведение аукциона на установку 120 МВт мощностей ВИЭ.

Представитель Зимбабве заявил, что 50 % населения страны не имеет доступ к электроснабжению, особенно в сельской местности, призывая делегатов стран инвестировать в развитие энергетического сектора Зимбабве. Сложное экономическое положение оправдывает участие Зимбабве в выполнении обязательств по Парижскому соглашению.

Участниками 10 сессии Ассамблеи отмечено, что в то время как доля ВИЭ в конечном потреблении растет, мир не набрал обороты для выполнения климатических целей по удержанию глобального потепления величиной 1,5 C и достижению Цели 7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».

Печать