Новости

Читайте в первом номере журнала «Энергоэффективность»

202001 cover31 декабря 2019 года Совет Министров принял постановление № 972 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 248», которым были внесены изменения и дополнения в Государственную программу «Энергосбережение» на 2016—2020 годы. На вопросы о том, какие задачи поставлены Госпрограммой на последний год пятилетки и какие изменения внесены, отвечает Департамент по энергоэффективности.

Правительство определило порядок проведения мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, и предоставления господдержки собственникам квартир, принявшим решение провести тепловую модернизацию в своем доме. Напомним, что в декабре начал действовать Указ Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», в котором государство предлагает руку помощи в виде 50-процентной скидки на работы по тепловой модернизации всего дома и рассрочки остального платежа на 10 лет. О первых шагах по реализации Указа № 327 и проекта «Расширение устойчивого энергопользования» в Гродненской и Могилевской областях рассказывает ряд материалов январского номера журнала «Энергоэффективность».

Также в новом номере – оптимизация энергопотребления водозаборов Могилевского «Горводоканала», пятилетние прогнозы мирового развития солнечной и ветроэнергетики, интеграция низкотемпературных ВИЭ в системы централизованного теплоснабжения в Центральной и Юго-Восточной Европе и многое другое.

Печать