Новости

Представители Департамента по энергоэффективности провели занятие в «Школе Активного Гражданина» в средней школе №4 г. Дзержинска

20200203 new130 января заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, начальник Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Дмитрий Кулак и начальник отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий приняли участие в занятии для учащихся VIII—XI классов в «Школе Активного Гражданина» ГУО «Средняя школа №4 г. Дзержинска».
Представители Департамента по энергоэффективности рассказали учащимся о современных подходах к реализации политики энергосбережения, достижениях на этом пути и месте, которое занимает Беларусь среди стран-соседей по энергоемкости ВВП, а также о том, как стать энергоменеджером и что должен знать сотрудник департамента.
20200203 new11Школьники задали взрослым много вопросов, в том числе и такие: как связаны энергосбережение и экология; насколько эффективны вводимая в действие БелАЭС, а также ветровые и солнечные электростанции; сможет ли Беларусь отказаться от пластика; где могут проявить свои таланты юные изобретатели и эксперты в сфере энергосбережения. Отвечая на эти вопросы, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко отметил, что любое мероприятие по повышению энергоэффективности – это и мера по предотвращению атмосферных выбросов, т.к. каждый сэкономленный (несожженный) килограмм условного топлива – это предотвращение выброса 1 кг 600 г диоксида углерода.
Способствует предотвращению выбросов и развитие возобновляемых источников энергии. И если в установленной мощности Белорусской энергосистемы доля ВИЭ около 4,0%, то в Германии этот показатель стремительно приближается к 50%. Технологии ВИЭ постоянно дешевеют: за последние 10 лет цена солнечных панелей упала в пять раз. Это ведет к удешевлению вырабатываемой ВИЭ электроэнергии: уже сейчас ее себестоимость составляет около 3 центов в то время, как выработки электроэнергии путем сжигания углеводородов – около 4,5 центов.
ГУО «Средняя школа №4 г. Дзержинска» стала демонстрационным объектом проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» и ресурсным центром по энергосбережению. К началу 2016—2017 учебного года в рамках этого проекта в здании школы были смонтированы энергоэффективные инженерные системы вентиляции, теплоснабжения, а также вакуумно-трубные гелиоколлекторы для горячего водоснабжения. Была проведена тепловая модернизация оболочки здания; в пищеблоке школы были установлены индукционные плиты, пароконвектоматы, мармиты и др. необходимые энергоэффективные устройства, а в подвале – баки-аккумуляторы тепла косвенного нагрева. В недавнее время вентиляцию столовой оснастили системой рекуперации тепла. Как рассказала директор средней школы №4 г. Дзержинска Людмила Лукша, в результате учреждение начало ежемесячно экономить 2700—3000 киловатт-часов электроэнергии. Предпринимаемые шаги в сфере энергосбережения позволяют снижать общее энергопотребление школы в условиях постоянного роста числа учащихся.
Реализованный проект также способствует повышению знаний учащихся в сфере энергоэффективности посредством разработки и внедрения специальных учебных программ, участия в конкурсах и общественных проектах. Представители средней школы №4 г. Дзержинска – постоянные участники и победители республиканского конкурса «Энергомарафон». На состоявшемся на днях областном этапе XIII конкурса они были удостоены дипломов 1 степени за плакат и за проект практических мероприятий «Адаптивные системы повышения энергоэффективности освещения кабинета». Дзержинская школа №4 также не раз побеждала и в конкурсах «ТехноИнтеллект» и «Я – исследователь».
С целью вовлечения местного населения и придания устойчивости этой работе используются принципы территориально-ориентированного развития (ТОР). В регионе разработана и реализуется стратегия повышения энергоэффективности. В результате энергосберегающих мероприятий в Дзержинской школе №4 давно заменены все лампы накаливания – в настоящий момент их можно встретить только в качестве устаревших на стенде «Много света за небольшие деньги» в кабинете центра энергосбережения.

Фотоотчет

Печать