Новости

Департамент по энергоэффективности принял участие в белорусско-германской конференции по жилищному строительству

20200206 new 4775Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко выступил на специализированной конференции «Энергоэффективные решения для жилищного строительства в Республике Беларусь», организованной в рамках экспортной инициативы «Энергетика» Федерального министерства экономики и энергетики Германии 4 февраля в Минске.

Порядка 90% жилищного фонда страны не является энергоэффективным – потребление тепловой энергии в нем превышает 90 кВт·ч на кв. м в год, отметил руководитель. Поэтому одним из главных направлений работы Департамента по энергоэффективности на ближайшие несколько лет станет повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов. Тепломодернизация выполнялась и ранее, но более пяти лет назад работы по термореновации при проведении капремонта зданий прекратились. Новые возможности по повышению энергоэффективности многоквартирного жилого фонда открыл Указ №327 и проект «Расширение устойчивого энергопользования», финансирование которого будет осуществляться Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком и Глобальным экологическим фондом. В своем докладе «Мероприятия по повышению энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь» Михаил Малашенко определил масштаб предстоящей работы, ее цели и задачи, источники финансирования, порядок и критерии первоочередного отбора зданий для тепловой модернизации, подробно остановился на видах работ, которые будут выполнены, обрисовал интересы и факторы заинтересованности населения в финансовом участии в предстоящих работах, а также на ожидаемых результатах.

«Требуй нереального и получишь желаемое. Всегда необходимо ставить планку немного выше, чем ты можешь это сделать. Поэтому есть стимул более напряженно и эффективно работать, создавая задел на будущее», – считает руководитель.

Печать