Новости

Итоги отборочного этапа XIІI республиканского конкурса «Энергомарафон» в Могилевской области

20200207 new131 января 2020 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялась очная защита лучших работ и церемония награждения победителей отборочного этапа XIІI республиканского конкурса «Энергомарафон».
Конкурс «Энергомарафон» как социальный проект по экономии и бережливости энергоресурсов Республики Беларусь стартовал в далеком 2007 году и проводится уже в 13-й раз. И если до недавних пор было принято считать, что природные факторы — всего лишь некий фон, на котором разворачиваются события, происходящие в обществе, то теперь жизнь меняется весьма стремительно. И из фона природа превращается в действующий персонаж. Антропогенное воздействие так быстро ее меняет, что обратное влияние становится определяющим фактором судьбы человечества. И сегодня в процесс экономии энергоресурсов вовлечено все человечество.
Практическая направленность экономии, бережливости и экономичности фигурирует во всех работах отборочного этапа конкурса «Энергомарафон». Особенно это прослеживается в творческих практических проектах старших учащихся, победителях предыдущих республиканских конкурсов, ставших настоящими профессионалами и кураторами своих младших коллег. В номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» безусловным лидером признана командная работа коллектива учащихся ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева» и УО «Могилевский государственный областной лицей № 3» (проект «Sportenergy»).
Из 37 талантливых работ, представленных на конкурс в этой номинации, этот проект демонстрирует авторами не только личностное развитие и становление качеств трудолюбия, настойчивости, готовности к длительному напряженному труду по разработке наисложнейших технических устройств, имеющих несомненную актуальность и перспективность в обучающем процессе, но и безусловную практическую пользу для любого без исключения жителя нашей планеты. Кроме того, ребята не упустили и такой важный аспект, как экологичность материалов и производство деталей с использованием самых современных 3-D технологий.
Работа учащихся ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» (проект «Город зеленой энергии») по своей масштабности и творческому полету представленных архитектурно-планировочных решений вышла далеко за рамки школьного проекта и объединила в себе такие отдельные направления применения недорогой возобновляемой энергетики, как геотермальная энергия, энергия ветра, энергия солнца, энергия молнии и био-энергетика с живым демонстрационным макетом и эргономическим анализом предложений по практическому месторасположению объектов в г.Могилеве.
В номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик; листовка; плакат; рисунок)» во всех представленных 376 работах сделан акцент на понимание физико-технических и основополагающих принципов энергосбережения при преобразовании, передаче, распределении и потреблении энергоресурсов всех видов. Проведены аналогии поведенческих мотивов человечества и их влияния на природные ресурсы и охрану окружающей среды.
Каждая работа демонстрирует большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам экологии и энергосбережения как учащихся, так и педагогических работников учреждений образования.
При этом география работ-победителей достаточно широка.
В подноминации «Листовка» – Холодова Анастасия, учащаяся УО «Бобруйский государственный технологический колледж»,
в подноминации «Плакат» – Митяева Ксения, учащаяся ГУО «Средняя школа № 1 г. Могилева»,
в подноминации «Рисунок» – Деденко Ольга, учащаяся УО «Жиличский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».
20200207 new11Названия работ «Собери свой пазл» (Хлыбова Алина, учащаяся УО «Могилевский государственный экономический ПТК» (педагог Чех – Астрашевская Д.С.)), «Чтоб чистым воздухом дышать, природу нужно охранять!» (Азаренко Анастасия, учащаяся УО «Могилевский государственный экономический ПТК» (педагог Христенко С.В.)), «Жизнь на земле в наших руках» (Мельниченко Савелий, воспитатель Малашонок Светлана Ивановна ГУО «Ясли-сад №2 г. «Ромашка» г.Осиповичи»), «Сохрани природу в первозданном виде» (Шунькина Анастасия, Чехович Алеся, учащиеся УО «Могилевский государственный экономический ПТК» (педагог Чех – Астрашевская Д.С.)),
20200207 new12«Альтернативные источники энергии - шаг в будущее» (Митяева Ксения, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г. Могилева» (педагог Волкова Т.С.), «Считай. Экономь. Плати.» (Тишковский Максим, воспитатель Лапатченко О.Н., ГУО «Ясли-сад № 35 г. Могилёва»), «Экономь и береги» (Гусаков Денис, УО «Могилевский государственный технологический колледж»), «Выбери альтернативные источники энергии» (Абраменок Ксения, учащаяся УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина»), «Энергия природы в твоих руках» (Летецкая Александра, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г. Кричева), «Энергосбережение» Мартыненко Карина, учащаяся ГУО «Коровчинская средняя школа» Дрибинского района (педагог Авраменко М.И.), - красноречиво говорят сами за себя.

20200207 new13И работы настолько великолепны, что, по признанию жюри и оценке многочисленных посетителей выставки, на которой демонстрировались конкурсные работы, в значительной степени «переросли» в социально-значимые художественные объекты, способные демонстрировать креативность, неиссякаемый потенциал творческой мысли и таланта нашего подрастающего поколения любому жителю области и гостю нашей республики на самом высоком международном уровне.

20200207 new14«Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» всегда наиболее зрелищное и эффектное представление. В этой номинации, из 32 представленных работ, единодушным решением жюри первое место присуждено коллективу учащихся ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева».
Самая современная интерпретация темы энергосбережения с элементами триллера и мюзикла, расширение границ выразительных средств и эффектности, артистизм, быстрая передача информации с опорой на положительные эмоции, ее небольшой и мобильный по содержанию объем, четкое дозирование и логическая последовательность – вот что отличает высокий уровень подготовки и представления этой работы-победителя. «Этому городу нужен герой…» - четко прочерченная установка работы.

«Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов в подноминации «Видеоролик» и в изложении учащимися УО «Могилевский государственный ордена Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж им.К.П.Орловского» - Микушкиной Татьяной и Панковой Анной в сложнейшей технике рисованной перекладки мультимедийного создания видеороликов с обозначением главной цели - обеспечение всеобщего доступа к недорогому энергоснабжению к 2030 году - предполагает инвестирование в экологически чистые источники энергии такие, как солнечная, ветряная и тепловая. Обращает внимание на расширение инфраструктуры и модернизации технологий для обеспечения экологически чистых источников энергии во всем мире и призывает о помощи окружающей среде.
Победители в каждой номинации будут представлять Могилевскую область на заключительном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон-2019» в городе Борисове Минской области.

Печать