Новости

Адреса энергосбережения. КУП «Оршатеплосети»

20200228 new1Главой государства и Правительством Республики Беларусь поставлена задача снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг без ухудшения их качества. Современный подход, связанный с внедрением инновационных энергосберегающих технологий, расширением компетенций персонала, позволит вывести жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) на качественно новый уровень. Данную задачу успешно решает коммунальное унитарное предприятие «Оршатеплосети». Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Инна Лемешова.

Предприятие модернизирует котельные, тепловые сети, внедряет энергоэффективное оборудование, автоматизацию и повсеместный учет энергоресурсов, повышая тем самым эффективность теплоснабжения потребителей, обеспечивая снижение потерь тепловой энергии в тепловых сетях (так, например, в 2012 году потери составляли 22,8%, а в 2019 году – 9,3%). Поэтапно реконструируются котельные с внедрением дополнительных котлов на местных видах топлива: 2012 г. - 5 МВт, 2014г. - 6 МВт, 2017 г. - 5 МВт, 2019 г. - 3 МВт. Соответственно увеличивается доля использования местных топливно-энергетических ресурсов в топливном балансе предприятия с 17,9% в 2012 году до 88,5% в 2019 году. Весь комплекс традиционных для системы ЖКХ мероприятий находит отражение в планах по энергосбережению.

20200228 new11Кроме этого, КУП «Оршатеплосети» развивает направление по использованию солнечной энергии. Внедрение гелиоколлекторных установок для нужд горячего водоснабжения (ГВС) в межотопительный период позволяет полностью отказаться от использования тепловой энергии от традиционных теплоисточников, что в свою очередь ведет к снижению потерь тепловой энергии при ее транспортировке. К преимуществам вакуумных гелиоколлекторов относят также удобный монтаж, простое обслуживание, низкие теплопотери, длительный период работы.

В 2018 году предприятие реализовало проект «Внедрение гелиоколлектора в населенном пункте Яковлевичи Оршанского района» для обеспечения в межотопительный период горячей водой Яковлевического дома-интерната. За 2019 год выработка тепловой энергии гелиоводонагревателем составила 4,5 Гкал.

В 2019 году КУП «Оршатеплосети» продолжило внедрение мероприятий по использованию энергии солнца, было реализовано два проекта. Произведена модернизация системы горячего водоснабжения с установкой гелиоводонагревателя на крыше 5-ти этажного жилого дома в деревне Обухово, ул. Связистов, дом 8. Выработка тепловой энергии в 2019 году от даты ввода составила 5,5 Гкал.

20200228 new12В конце 2019 года завершена реализация еще одного проекта. В соответствии с которым установлены солнечные гелиоколлекторы для приготовления горячей воды в двух жилых домах №1 и №2 в деревне Звездная по ул. Интернатовская. 24 солнечные панели SCH30, состоящие из вакуумных трубок, размещаются на открытом воздухе недалеко от дома №2. Остальное теплотехническое оборудование размещено в подвале жилого дома. 20200228 new13Подключение гелиоустановки осуществляется в существующую тепловую сеть горячего водоснабжения. Кроме этого, для обеспечения горячей водой двух жилых домов предусмотрено устройство 6 аккумулирующих емкостей объемом по 1 кубическому метру. Имеется техническая возможность устройства электрических тэнов в баках-аккумуляторах. Для обеспечения циркуляции воды используются высокоэффективные насосы. Также данным проектом предусмотрено использование теплоносителя из котельной в отопительный период для догрева ёмкостных баков водонагревателей при недостаточной температуре подаваемой потребителю горячей воды. Система приготовления ГВС с помощью гелиоколлекторов полностью автоматизирована.

В процессе эксплуатации гелиоколлекторов будут оцениваться фактическая экономическая эффективность, сроки окупаемости, преимущества и проблемные моменты при эксплуатации установок для дальнейшей популяризации мероприятий по увеличению использования энергии солнца в системе ЖКХ.

В 2020 году КУП «Оршатеплосети» запланировало реализацию еще трех проектов по «Внедрению гелиоколлекторных установок в системе ГВС» в ГУО «Детский сад №9», ГУО «Ясли-сад №6 , жилом доме №135 по ул. Жана-Поля Марата в городе Орша.

В Витебской области за 2019 год, установками, использующими энергию воды, ветра, солнца и геотермальных источников энергии выработано:
Гидроэлектростанциями – 240695,5 тыс. кВт ч;
Биогазовыми комплексами – 8770,1 тыс. кВт ч;
Ветроэнергетическими установками – 6957,6 тыс. кВт;
Фотоэлектрическими комплексами – 300,6 тыс. кВт ч;
Гелиоводонагревателями – 617 Гкал;
Тепловыми насосами – 509 Гкал.
Увеличение использования возобновляемых источников энергии в 2019 году по сравнению с 2018 годом составило 22,5%, а по сравнению с 2016 годом выросло в 11 раз. Замещение импортируемого топлива оценивается примерно на сумму 8,2 миллиона долларов США.

Печать