Новости

Адреса энергосбережения. Компенсация реактивной мощности на ОАО «Витебские ковры»

20200309 new11На большинстве промышленных предприятий основная доля электрического оборудования представляет собой индуктивную нагрузку: асинхронные двигатели, трансформаторы, лампы с ПРА и т. д. Проблемы качества электроэнергии на промышленных предприятиях растут в связи с увеличением количества двигателей, управляемых выпрямителями, и общего увеличения гармоник и интергармоник. Такие нагрузки являются причиной низкого коэффициента мощности промышленных предприятий. Низкий коэффициент мощности свидетельствует о неэффективном использовании электроэнергии и приводит к увеличению общих расходов на энергоснабжение. Эти проблемы решаются при правильном выборе конденсаторной установки для компенсации реактивной мощности. Сообщает заведующий сектором инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Денис Петровский.
20200309 new1В январе 2019 года на предприятии ОАО «Витебские ковры» были внедрены 4 установки компенсации реактивной мощности по 200 кВАр каждая. Эти установки управляются регуляторами реактивной мощности ZEZ Silko Supert PFR 12, которые измеряют cos φ и управляют коммутацией конденсаторов для достижения требуемого cos φ.
Данные установки были включены в сеть с таким оборудованием, как камеры приточной и вытяжной вентиляции, крутильные и каблирующие машины, машина термофиксации, линия экструзии и 3 компрессора с двигателями по 160 кВт каждый. Суммарная мощность данного оборудования составляет порядка 900 кВт.
На закупку конденсаторных установок предприятием было потрачено порядка 38600 бел. рублей. Экономия электрической энергии составила 116 т у. т. за 2019 год, что в денежном эквиваленте примерно равно 24940 у.е.

Печать