Новости

Цифровая трансформация энергетики названа главным фокусом республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» в 2020 году

l20200316 logo le 2020 01Организационный комитет республиканского конкурса по энергоэффективности и ресурсосбережению «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» объявил о начале сбора заявок в 2020 году.

В рамках пресс-конференции, состоявшейся 12 марта в пресс-центре БЕЛТА, эксперты озвучили главные темы текущего года. Таковыми стали цифровая трансформация и энергоэффективное строительство.

В мероприятии приняли участие соорганизаторы конкурса: Михаил Малашенко – Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности, Антон Бринь, директор института энергетики Национальной академии наук Беларуси, Александр Патутин, центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа», технический организатор республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь», Александр Сивак, председатель Наблюдательного совета, помощник директора по перспективному развитию РУП «БелТЭИ», а также представители экспертного совета, победители прошлого года и т.д.
20200316 mp- ХХІ век – век цифровизации. Основной движущей силой всех сфер деятельности человека является внедрение цифровых технологий. Последние глубоко интегрированы в повседневную жизнь: это и оплата коммунальных услуг посредством смартфона, и возможность проезда в городском транспорте по бесконтактным пластиковым картам, и автоматизированные производственные линии на предприятиях…
Процессы цифровизации давно обрели глобальный характер. Так, например, Китай к 2025 году, благодаря дигитализации, намерен увеличить ВВП страны на 22-23%. Россия за тот же период – на 10%. Неплохой рост ВВП за счет внедрения IT-технологий на всех уровнях производства и управления демонстрирует и Республика Беларусь, – отметил заместитель Председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

Актуальную для современного общества тему продолжил руководитель отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ», Председатель Экспертного совета конкурса Андрей Молочко.
- В белорусской экономике IT-сектор и технологические сферы (производство, преобразование, передача, распределение, потребление энергоресурсов) существуют в разных плоскостях. Необходимо данную цепочку завязать в единый «узел», чтобы оценить совокупное качество ее работы, а сам технологический процесс сделать более прозрачным и отслеживаемым. Это непростая задача, но именно она обусловила выбор базового направления конкурса в текущем году – «Цифровая трансформация энергетики». В данном ключе будет осуществляться оценка наиболее перспективных продуктов и технологий, представленных на рассмотрение в экспертную комиссию.

О трендах и перспективах развития цифровой отрасли в Республике Беларусь и странах СНГ рассказала доктор экономических наук, заведующий сектором «Экономика энергетики» института энергетики Национальной академии наук Беларуси Татьяна Зорина:

20200316 zorina- В рамках разворачивающейся трансформации экономики перед топливно-энергетическим комплексом Республики Беларусь стоят масштабные задачи по качественному преобразованию энергетической инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий. Их решение позволит отраслям энергетики Беларуси не только преумножить свой внутренний потенциал, но и стать более конкурентоспособными на международной арене.
Она продолжила, что 27 февраля 2020 года в отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание экспертной группы по подготовке концепции цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса государств-участников СНГ и плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Данные документы позволят систематизировать уже полученный государствами опыт внедрения цифровых технологий на национальном уровне, а также обеспечат реализацию базовых требований и критериев по внедряемым технологиям для того, чтобы они могли состыковаться в едином цифровом пространстве.

В части цифровизации отдельных секторов топливно-энергетического комплекса (электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, угольная и атомная промышленность) в перспективе предполагаются совершенствование и разработка законодательства, нормативно-правовых и нормативно-технических актов, отбор и реализация пилотных проектов по внедрению цифровых технологий и отраслевых платформенных решений. При этом мероприятия для каждой отрасли будут осуществляться с учетом их специфики.
Цифровая трансформация позволит не только обеспечивать повышение надежности работы отраслей топливно-энергетического комплекса, но и укрепить экономический рост государства, его национальный суверенитет и, в конечном итоге, повысить благосостояние и качество жизни населения.

Председатель Наблюдательного совета, помощник директора по перспективному развитию РУП «БЕЛТЭИ» Александр Сивак, говоря об актуальных вопросах цифровизации энергетической отрасли, подчеркнул, что достичь максимального эффекта от вложенных в процесс цифровизации средств можно только благодаря немалым усилиям, поскольку «различия в платформах, программном обеспечении, а нередко и в подходах на пути к реализации единого дигитал-пространства создают ощутимые трудности. Тем не менее, учитывая потенциал отрасли и страны, все препоны со временем будут устранены».

Анализируя возможности цифровой трансформации в рамках так называемой «большой» энергетики, важно отметить достижения «малой» энергетики, представленной отдельными предприятиями. Так, Владимир Александров, директор УП «Минсккомунтеплосеть» (победитель республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2019» по нескольким номинациям) рассказал об опыте участия в конкурсе и о главных итогах работы УП «Минсккомунтеплосеть» в предыдущем году:

20200316 aleksandr- В рамках конкурса в номинации «Лучшая организация в сфере теплоснабжения» была представлена модернизированная котельная, которая является ярким примером повышения эффективности процесса производства и передачи тепла. На источнике проведена реконструкция, направленная на использование местных видов топлива, установлены современные твердотопливные котлы, работающие с высоким КПД – до 90%. При этом в качестве хвостовой поверхности теплообмена установлен конденсаторный экономайзер, позволяющий достигать общего КПД цикла более 100% (в зависимости от параметров сетевой воды). В 2019 году потребление МВт по котельной составило 4,3 тыс. т.у.т., что дало возможность заменить около 3,7 млн. нм куб. природного газа и снизить затраты на топливо примерно на 650 тыс. рублей. Удельный вес расходов на ТЭР снизился с 60% до 40%.
Результатом кропотливого труда специалистов УП «Минсккомунтеплосеть» также стал измеритель-регулятор МКТС-Энерго. Устройство разработано под реальные нужды и позволяет комплексно автоматизировать ЦТП, ИТП и прочие узлы учета и регулирования потребителей, системы отопления и ГВС объектов промышленного и бытового назначения.
Гордостью УП «Минсккомунтеплосеть» является и детектор состояния ПИ трубопроводов ДСТ-МКТС GSM. Основной экономический эффект от его применения заключается в освобождении большого количества персонала, занятого в обходах тепловых сетей, в оперативности выявления повреждений на трубопроводах и, как следствие, возможности максимально быстрого реагирования на аварийные ситуации.

20200316 brinДиректор института энергетики Национальной академии наук Беларуси А.А.Бринь считает, что дальнейшее, более активное внедрение современных технологий в топливно-энергетическом комплексе – задача актуальная и давно назревшая. Он отметил:
- Реализацию насущных задач я вижу в спайке научного и производственного секторов. Ученые получат уникальный опыт реализации теории на практике, а производственники по достоинству смогут оценить конкретную выгоду от воплощения тех или иных передовых решений».

Александр Патутин, технический руководитель конкурса от ЦПП «Деловые медиа», подвел итог:
- В 2020 году конкурс на соискание премии в области энероэффекивности пройдет в шестой раз. За время его существования десятки предприятий страны были номинированы и по достоинству награждены.
Цифровая трансформация энергетики – тренд не новый, но именно сейчас он звучит как никогда актуально. Традиционная энергетика преимущественно уделяет внимание совершенствованию оборудования, оставляя недооцененным развитие информационных технологий. Проект «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2020» – это уникальная возможность обнажить актуальные проблемы и обратить внимание представителей топливно-энергетического комплекса на передовые решения, которые предлагаются в их профессиональной сфере.

Основными номинациями по-прежнему остаются:
«Энергоэффективный продукт года»
«Энергоэффективная технология года»
«Энергоэффективное здание года»
«Технологии и проекты на основе возобновляемых источников»
«Проекты по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси»
«Энергоэффективные бытовые приборы и оборудование»

Помимо этого, в 2020 году эксперты продолжат отбирать авторов и статьи по внеконкурсной номинации для СМИ: «Лучшие публикации по энергоэффективности».

ВНИМАНИЕ! 15 марта 2020 года стартует прием заявок для участия в конкурсе. Предварительная оценка заявленных продуктов будет завершена не позднее 31 августа текущего года. Проведение экспертизы поданных заявок и подведение итогов конкурса запланированы в период с 1 по 20 сентября. Церемония награждения победителей конкурса состоится 9 октября 2020 года.

Печать