Новости

«Час Земли» на Гродненщине

20200331 new1Час Земли – международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Впервые эта идея была реализована в австралийском Сиднее в 2007 году. Вдохновленные примером, к акции «Час Земли» ежегодно начали присоединяться все новые страны и города по всему миру, включая Беларусь. Сегодня Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе. Даже небольшие изменения в нашем ежедневном поведении (разумная экономия топливно-энергетических ресурсов, посадка деревьев и др.) помогут сохранить экологию планеты.

Гродненская область не остается в стороне в борьбе за охрану окружающей среды и ежегодно принимает участие в акции «Час Земли». Во всех районах области и в г. Гродно на официальных интернет-сайтах горрайисполкомов, в СМИ области был размещен информационный материал о проведении международной акции, призыв к организациям, учреждениям образования, культуры и всем неравнодушным людям принять участие в ней.

Накануне акции в учреждениях образования, отделах образования районных исполнительных комитетов и администраций г.Гродно проведены конкурсы рисунков, плакатов, информационные беседы с детьми о необходимости участия в данной акции.

Ежегодно учреждения культуры области также принимают активное участие в акции. В библиотеках области оформлены выставки литературы, тематические полки и информационные стенды по вопросам энергосбережения и экологии, среди посетителей проведены индивидуальные беседы «Это зависит от тебя!», «Берегите Землю» и другие, состоялись информационно-познавательные программы «Энергосбережение – дело каждого». «Азбука бережливых», «Час Земли».

В рамках проведения международной акции «Час Земли» во всех районах области проводилось отключение подсветки административных зданий, электрических приборов, рекламных вывесок.

В городе над Неманом были погашены огни в историческом центре, а это более 40 зданий, светодиодный экран на площади Советской, погасла подсветка драмтеатра. В кафе зажгли свечи, погас один из самых ярких объектов Гродно – колесо обозрения.

20200331 new11ТРК Triniti в Гродно присоединился к мировой акции «Час земли». На это время в атриуме и галереях комплекса максимально приглушили свет, отключили от электроэнергии вывески на фасаде. Во время проведения акции посетителям рассказывали о том, зачем и почему «Час Земли» ежегодно проводится во всем мире.

20200331 new12Активисты общественного объединения «Экомониторинг» отравились на озеро Юбилейное и навели там порядок. После того, как пляж стал чистым, участники акции нарисовали на песке большую цифру «60+», что обозначает голос планеты, обращающийся к людям с предложением экодружественности.

По информации РУП «Гродноэнерго» при проведении акции «Час Земли» Гродненской областью обеспечена экономия электроэнергии порядка 14,5 тыс. кВт∙ч.

Лариса Алексеевна Кладко, заведующий группой делопроизводства и отчетности Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.

Печать