Новости

В Шотландии на маршрут выпускают первые в мире двухэтажные автобусы на водороде

20200401 new1Компания First Aberdeen, работающая на 15 маршрутах в портовом шотландском городе Абердин, летом этого года начнёт использовать первые в мире двухэтажные автобусы с водородными топливными ячейками.
Водородные автобусы появятся на улицах города весной. Несколько месяцев они будут проходить финальные тесты. С лета же пассажиры смогут оценить возможности нового вида общественного транспорта на собственном опыте.
Проект общей стоимостью 8,3 миллиона фунтов стерлингов финансируется местными властями Абердина, правительством Шотландии, а также Европейским Союзом. Ориентировочная стоимость одного автобуса составляет 500.000 фунтов стерлингов.
Автобусы на водородных топливных ячейках по своей эффективности соотносимы со своими электрическими аналогами. При этом процесс «заправки» занимает всего 10 минут, а запас хода выше, чем у электроавтобусов. Побочный продукт – обычная вода, никаких выбросов СО2 в атмосферу.
Стоит отметить, что еще в 2015 году Абердин стал первым городом в Великобритании, где открыли водородную заправку. С тех пор местные власти стремятся быть пионерами в развитии и эксплуатации зеленых технологий на базе водорода.

По материалам сайта: energo.guru

Печать